История проведения Всероссийских олимпиад по информатике

Всероссийская олимпиада по информатике школьников впервые прошла еще в 1989 году, она стала преемницей проведения, организованной ранее Всесоюзной олимпиады учащихся СССР по информатике. А вот первая Всесоюзная олимпиада информатики проходила с тринадцатого по двадцатое апреля 1988 года в городе Свердловске. В олимпиаде приняли участие всего восемьдесят школьников старших классов, при этом квоты на число участников из республик, состоящих в СССР устанавливались четко пропорционально численности учеников в данной республике. Тогда еще отсутствовал опыт организации конкурсов такого уровня не только в СССР, но и в других странах. По этой причине организаторам пришлось индивидуально придумывать формат и содержание олимпиады.

Всесоюзная олимпиада проходила трижды до распада Советского Союза, в 1989 году в Минске, в 1990 году в Харькове и в 1991 году в Бишкеке. Сама олимпиада еще целый год носила статус республиканской олимпиады.

В начале первый тур конкурса по информатике был теоретическим, а второй предполагал работу на компьютере. Но после оба тура стали практическими.

Во время организации соревнований возникла проблема тестов по информатике. Для тестирования решений возникла потребность в большом числе специалистов, ведь тесты запускались в присутствии участника, вручную. Производилась только частичная автоматизация, с использованием сетевых технологий. Начиная с 2000 года процесс тестирования стал полностью автоматическим. Сейчас применяются только онлайн тесты по информатике.

Всероссийские педагогические порталы, к которым относится и Солнечный свет, дают возможность попробовать свои силы, приняв участие в испытании заочно или в онлайн режиме.

Международный педагогический портал, соответственно, выводит участников на более сложный и высокий уровень международного класса. Для того, чтобы принять участие в онлайн олимпиаде необходимо зайти на сайт, получить доступ после регистрации, выполнить работу. Результаты появляются на сайте по мере завершения работы остальными участниками. Портал Солнечный свет разместит на своем сайте ваш диплом и после подведения итогов вы сможете его распечатать.

Педагогический онлайн портал дает возможность выполнить тестовые несколько раз, для получения хороших результатов, и только после этого зафиксировать свой результат, который потом будет обозначен на бумажном или ином носителе. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *