Список полезных для зубов продуктов

Основными элементами, которые нужны для крепких и здоровых зубов – это фосфор, железо, витамины C и D, фтор и, конечно же, кальций.

Большое количество кальция находится в молочных продуктах: различных сырах, твороге. Также курага и изюм содержат значительное количество этого микроэлемента. Яичная скорлупа невероятно богата кальцием. Ее даже часто специально назначают тем, у кого проблемы с нехваткой кальция.

Ну и, конечно же, можно употреблять специальные добавки, содержащие много кальция. Но не стоит увлекаться, так как избыток кальция чрезвычайно вреден. Он может способствовать образованию камней в почках, а также негативно влияет на сердечнососудистую систему. Но не переживайте, количество кальция, которое организм может переработать в течение дня – это 9 грамм, просто огромная доза, получить которую из еды очень и очень сложно. Лишь избыточное употребление пищевых добавок с кальцием может привести к тому, что эта дневная норма будет превышена. Кстати, шоколад также богат кальцием, но тут лучше отдавать предпочтение горькому шоколаду, где нет чрезмерного количества сахара.
Фосфором богата рыба и бобовые.

Включите эти продукты в свой рацион, чтобы гарантировать нужное содержание этого микроэлемента в своем организме. Сыры, орехи, чеснок, яичные желтки, кукуруза (купить кукурузу на посев) и горох также содержит значительно количество фосфора.

Цитрусовые и яблоки содержат много железа и витамина C. Оба этих элемента нужны для здоровья зубов, так что их стоит употреблять в большом количестве. Опять же, особенно их желтки, чрезмерно богаты необходимым железом.

В общем, если подвести итог, то наиболее полезными для зубов являются морепродукты, яйца, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, орехи, ягоды. Также не забывайте пить много воды, которая жизненно необходима абсолютно всем частям нашего организма, в том числе и зубам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *