Как облицевать стены древесиной? Советы и рекомендации специалистов

Облицовка стен древесиной считается одним из самых распространенных способов отделки помещения. Такие работы приносят весьма эффектный результат, если выполнить их правильно.

Перед началом работ следует запомнить, что облицовка стен древесиной должна осуществляться только с применением натуральных и экологически чистых материалов, чтобы не нанести вреда человеческому здоровью в дальнейшем. Однако сам процесс не потребует каких-либо особых подготовительных работ, чтобы сделать поверхность пригодной для облицовки. К тому же важно, что дерево способно обеспечить дополнительными свойствами. Так, помещение, в котором проводится облицовка стен древесиной, приобретет высокий уровень теплоизоляции. Данный материал еще и будет регулировать уровень влажности, который имеется в комнате. В конце концов он также просто придаст помещению красивый эстетический внешний вид. Те не менее для большей надежности древесину придется обработать поверхностно, чтобы защитить материал от влаги. Как правило, для облицовки стен чаще всего применяют шпунтованную доску, а точнее обычную вагонку, а также плоские деревянные панели. Нужен займ под залог квартиры? Заходите на сайт по вышеуказанной ссылке.

Непосредственно же сама облицовка способна осуществляться по самым различным направлениям. Она производится и горизонтально, и вертикально, и даже по диагонали. Однако стоит знать, что облицовка стен древесиной, осуществленная в горизонтальном направлении, даст возможность сделать визуально помещение более просторным. Если же облицовку производить горизонтально, то значительно выше станет выглядеть потолок. Что же касается крепления материала, то оно производится только на специальной обрешетке, предварительно установленной на стене. Делается это гвоздями или металлическими накладками с особыми прижимными «лапками».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *