Как признать человека недееспособным?

Все мы знаем, что понятие «дееспособность» означает способность своими действиями приобретать и в дальнейшем осуществлять гражданские права, а также создавать и исполнять гражданские обязанности. Наступает она с совершеннолетием или со времени вступления в брак, если 18 лет гражданину еще не исполнилось. В ряде случаев человека можно признать недееспособным: если он страдает каким-либо психическим расстройством, соответственно, не в состоянии не только понимать значение собственных действий, но и руководить ими. Без искового заявления здесь не обойтись, ведь признать человека недееспособным может только суд.

Подать иск в суд по данному делу могут члены семьи гражданина, в отношении которого подается исковое заявление, его близкие родственники (независимо от того, проживают они с ним вместе или нет), медицинская организация, которая оказывает ему психиатрическую помощь, органы опеки и попечительства, а также стационарная организация социального обслуживания, предназначенная специально для граждан, которые страдают психическими расстройствами.

Для начала необходимо написать заявление о признании гражданина недееспособным, подготовить все документы. Это: квитанция об уплате госпошлины, документы из ЗАГСа, доказывающие родственную связь между заявителем и гражданином, медицинские документы (справка из психоневрологического диспансера, выписка из амбулаторной карты с указанием диагноза, заключение врача-психиатра и др.). Кроме того, можно также предоставить ходатайства о назначении независимой судебно-психиатрической экспертизы и об истребовании медицинских документов, которые самостоятельно получить не удалось, потому что они могут быть предоставлены лишь по запросу судебного органа. В заявлении необходимо указать обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что у гражданина имеются определенные психические расстройства, из-за чего он не в состоянии понимать значение собственных действий и руководить ими.

Когда заявление будет написано и все необходимые документы собраны, можно идти в суд (либо по месту жительства гражданина, в отношении которого будет решаться данный вопрос, либо по месту расположения медицинского учреждения, где находится данный гражданин на лечении). Судебные заседания будут проводиться с участием как самого заявителя, так и представителей органов опеки и попечительства и прокурора, а также самого гражданина или его представителя. Решение будет вынесено на основании изучения всех представленных документов, показаний свидетелей, результатов судебно-психиатрической экспертизы. Если гражданин лично присутствует на заседаниях, то его психическое состояние будет непосредственно оценено судьей.

В случае признания гражданина недееспособным, органом опеки и попечительства ему назначается опекун, который от имени опекаемого вправе совершать различные юридически значимые действия.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *