Какой материал подходит для облицовки фартука – кухонной рабочей зоны

Одна из зон кухни, которые наиболее поддаются загрязнению – фартук (пространство между верхними шкафчиками и столешницей). Именно поэтому, в качестве облицовочного материала наиболее подходящий вариант – керамическая настенная плитка. Это объясняется тем, что плитка для кухни на фартук должна отличаться некоторыми свойствами: устойчивостью к влаге, температурным перепадам и чистящим средствам, которые представляют собой агрессивную среду.

Разумеется, выбирая облицовочный материал для фартука кухни, стоит знать некоторые нюансы. Итак, для облицовки этой части кухонного пространства идеально подойдёт:

  • Плитка с глянцевой поверхностью. Это объясняется тем, что такой материал намного проще мыть. А, как известно, настенная плитка на кухне часто загрязняется жировыми каплями и т.д. Кроме того, глянцевая керамика отражает свет, благодаря чему кухонное пространство немного расширится.
  • Плитка с гладкой поверхностью. Рельефные решения или модели с 3D изображениями выглядят красиво и необычно, но, предпочтительно, использовать гладкий кафель, так как он менее требователен в уходе. Купить плитку на фартук для кухни гладкого типа можно в этом каталоге http://www.ceramtrade.ru/plitka-fartuk-kuhnja.html.
  • Плитка бежево-коричневой гаммы. Материал с подобными цветовыми решениями менее маркий, нежели белая или тёмная плитка, что как нельзя кстати для зоны фартука. Ведь именно она загрязняется чаще всего. Отлично будут выглядеть модели, имитирующие светлые породы мрамора или другого натурального камня.

Разумеется, есть и технические нюансы, которые следует учитывать, при выборе плитки на кухонный фартук. Так, следует останавливать внимание только на моделях со специальным эмалированным покрытием, которые будут защищать материал от воздействия агрессивных сред, иначе часто очищать фартук от загрязнений просто не представится возможным. Кафель, к которому можно применять химические очищающие средства, без вреда для поверхности, на упаковке обозначен символами А или АА.  

Также стоит отметить, что тщательно следует подходить и к выбору размера плитки. Керамическая плитка для кухни на фартук по размеру должна быть кратна ширине и высоте самой рабочей зоны (стандартная высота фартука составляет 50-60 сантиметров). Необходимо учесть, что кафель должен на 2-3 сантиметра заходить под верхний шкафчик. Купить настенную плитку типового для рабочей зоны размера можно тут http://www.ceramtrade.ru/plitka-nastennaja.html.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *