Камнерезы Урала

Москва — один из самых больших городов Европы и всего мира — является крупнейшим в России потребителем продукции из природного камня для строительства, отделки и городского благоустройства. Ежегодные бюджеты на приобретение и монтаж гранитных изделий (брусчатки, бордюров, плит мощения, ступеней, малых архитектурных форм и т.п.) исчисляются миллиардами рублей.

В связи с последними событиями на Украине и введением экономических санкций в отношении нашего государства рынок продукции из гранита изменился. Так, с лета текущего года поставки гранита украинских месторождений сильно затруднены и ограничены небольшими запасами отечественных компаний. А возросший курс доллара привел к значительному удорожанию импортного сырья и готовой продукции.

В этой ситуации изделия, производимые российскими предприятиями из отечественного камня, в частности из уральского гранита, имеют значительные преимущества в стоимости, объемах и оперативности поставок.

В соответствии с общероссийской тенденцией поддержки отечественных товаропроизводителей, созданной санкциями и ответной инициативой Правительства РФ и Президента В.В. Путина, производители Уральского региона объединяются в некоммерческую организацию – Ассоциацию производителей гранитных изделий.

Президент Ассоциации – Сельницын Дмитрий Александрович, с 2000 года работает в сфере отделочных материалов и камнеобработки. Он хорошо знаком с проблемами отрасли: нестабильностью качества продукции, сезонностью спроса и главным «недугом» – конкуренцией со стороны китайского импорта.

Цели ассоциации – исключить посредников из цепочки: заказчик – производитель, предложить альтернативу импортным изделиям и повысить конкурентоспособность предприятий Уральского региона в сфере камнеобработки и камнедобычи в сегменте облицовочных и строительных материалов из натурального камня.

Только на территории одной лишь Челябинской отрасли работают десятки камнеобрабатывающих предприятий. За годы работы Дмитрий Александрович познакомился со всеми крупными цехами и заводами, наладил постоянное сотрудничество практически со всеми.

На текущий момент Ассоциация «Камнерезы Урала» – крупнейшая в регионе организация, объединяющая практически все работоспособные  предприятия Уральского региона. Эта некоммерческая организация призвана вывести отрасль камнеобработки и добыч на качественно новый уровень.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *