Картер. Защищать его или нет?

Вопрос о том, нужна ли защита картера, вызвал немало дискуссий в среде автомобилистов. И длятся эти дискуссии уже много лет. Что, впрочем, не мешает производителям защиты выпускать все новые модели своей продукции, разрабатывая более эффективные конструкции и используя самый современный материал. Более того, сегодня предлагаются такие типы защиты, которые лишены многих недостатков своих «прародителей». Поэтому некоторые противники защиты картера изменили свое мнение. Правда, стоимость современных конструкций – соответствующая, и позволить себе такое удовольствие может только владелец авто бизнес или премиум класса.


Нужно или нет?

Прежде чем решить, есть ли смысл устанавливать на свое авто данный аксессуар, необходимо для начала понять его функцию и принцип действия, а также – что представляет собой защита двигателя? Если говорить простыми словами, то это пластина, обладающая определенной конструкцией, которая крепится сверху картера. Материал – разный. Раньше это была сталь, но сегодня от нее отказывается все больше автомобилистов, так как она значительно увеличивает вес машины и, как следствие, расход горючего. При этом эффективность хоть и есть, но та же карбоновая защита не уступает по прочности, при этом весит намного меньше. Кроме того, стальная конструкция во время езды автомобиля может издавать грохот и другие, неприятные для водителя звуки. С установкой тоже возникают определенные проблемы, ведь при неправильном монтаже может нарушиться работа двигателя. Учитывая все вышеописанное, неудивительно, почему у защиты картера столько противников, ведь водитель сталкивается сразу с целым рядом недостатков, а ситуация, в которой защита сможет проявить себя и реабилитировать, может и вовсе не наступить.

Говоря о карбоновой защите картера, стоит отметить, что она лишена главных недостатков стальной конструкции. Однако цена на нее такова, что большинство автомобилистов отказывается от такого аксессуара. Ведь действительно, опасная ситуация может никогда не возникнуть, а выложить немалую сумму за аксессуар нужно уже сейчас.

Что касается целесообразности установки защиты, то здесь стоит смотреть на условия эксплуатации автомобиля. Если это в городских условиях и на близкие расстояния, то можно, в принципе, обойтись и без нее. Если же приходится ездить часто по всему городу, а также выезжать за его пределы, то лучше побеспокоиться о защите. Ведь ремонт двигателя, в случае чего, обойдется существенно дороже. Да и застрять посреди трассы с пробитым картером – тоже удовольствие не из приятных. Ну а про автомобилистов сельской местности – и говорить нечего. Что таит в себе грунтовая дорога, особенно в дождливое время, когда легко угодить в яму – остается только догадываться.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *