Надо ли заправлять кондиционер в автомобиле?

Кондиционер в автомобиле используется большую часть года. Летом автомобилисты спасаются от жары с его помощью, зимой – пытаются увеличить температуру в салоне. В любом случае, оборудование работает достаточно активно. Но вместе с тем многие водители сомневаются, нужна ли вообще заправка автокондиционеров? Без сомнения, да. Установка постоянно подвергается влиянию нескольких факторов – испарению жидкостей, вибрации, скачкам температуры. В результате резьба, которой соединены детали агрегата, ослабевает, а фреон начинает подтекать.

Возникает другой вопрос – как часто следует проводить заправку кондиционера? Здесь все зависит от состояния машины. Если вы только взяли ее из салона, будет достаточно 1 раза в 2-3 года. А вот ели автомобиль постарше, то периодичность придется увеличить. Проводить процедуру лучше 1 раз в год.

Возможные неисправности

Не исключено, что причина подтекания фреона кроется не в интенсивной эксплуатации агрегата, а в появлении какого-либо дефекта. Так, например, уплотнительные кольца теряют свои свойства и не справляются с задачами. Заправку такого кондиционера придется выполнять не раз в год, а чаще. Причиной постоянных утечек хладагента могут стать коррозионные процессы трубопровода системы. Металлические детали под воздействием внешних факторов со временем теряют свою прочность, пропуская фреон. Проводить заправку кондиционера лучше в сервисе – там специалисты смогут проверить исправность и надежность всей системы. Как сами понимаете, найти и устранить поломку в домашних условиях практически невозможно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *