Не сможем оплачивать лечение рака

С 3-го по 7-е июня 2016 года в Чикаго прошёл Конгрессе Американского общества клинической онкологии (ASCO).

Глава отделения онкологии в больнице им. Грегорио Мараньон (Мадриде), Мигель Мартин, присутствовал на Конгрессе в различных ипостасях: как президент испанского общества медицинской онкологии (SEOM), как президент испанской Группы Исследований рака молочной железы (GEICAM), а также в качестве научного специалиста по данной патологии. И почти по всем напраылениям есть хорошие новости. Однако, он осознает, что для развития и прогресса есть главное препятствие: стоимость. “В ближайшее время мы позволить себе лечение не сможем” говорит он.

Новое лекарство рака зависит от препаратов биологического происхождения (причём и для для иммунотерапии, и для терапии целевой), а это очень дорого. “Индустрия должна получать прибыль для своих акционеров; мы находимся в системе чистого капитализма “, признает он. И он видит только одно решение: изменить способ совместной работы “четырех участников: исследовательских лабораторий, администраторов, пациентов и врачей,” говорит он, хотя подчёркивает, что не видит краткосрочного решения.

Американское общество, знающее об этой проблеме, запустило программу оценки выгод, чтобы попытаться установить критерии определения цены. В этом же случае ситуация ещё хуже. Исследования, представленные на Конгрессе в понедельник, 20-го июня 2016 года, сравнивают цены 23 методов лечения рака в семи странах (США, Великобритания, Израиль, Южная Африка, Австралия, Индия и Китай) и показывают, что в Америке леченние стоит в три раза выше, чем в остальных странах. Но, кроме того, что цена связана с богатством страны, отмечено, что заметно большие усилия прилагают Китай и Индия. То есть, хотя разные национальные лаборатории опираются на разные цены в зависимости от доходов потенциальных клиентов, низкие цены не обуславливают отставание бедных стран от более развитых.

Доктор Мартин признает проблему неравенства цен в разных государствах. В Великобритании, например, учреждение, использующее самые передовые методы отвергает государственное финансирование для многих из новшеств. “Но считать одно лишь финансирование недостаточно. Может случиться так, что некоторый препарат даст очень хорошие результаты, но будет просто недоступен по цене. Надо открыть дискуссию о том, готовы ли мы платить и сколько мы готовы платить. Наиболее результативны методы лечения являются прибыльными. Так, предотвращение рецидива рака молочной железы экономит 300.000 евро “.

Именно одно из исследований он работает, и, не колеблясь, рассмотреть вопрос о “драматической” должен делать с этим. В исследовании Палома 2 он сравнил время, проведенное пациенткой без рецидивов рака груди, чувствительного к гормональной терапии в двух случаях: когда выполнялась стандартная терапия рака, или когда использовался препарат palbociclib (производства Pfizer). Периоды различались почти в два раза: 14,5 и 24,8 месяцев. “Это было такой же революцией как в своё время трастузумаб (производство Roche) для HER2+опухоли” говорит доктор Мартин.

Перевод выполнен редакцией сайта новостей медицины и спорта LABAZINA.RU по материалам зарубежной прессы.

Оригинал статьи опубликован по адресу elpais.com/elpais/2016/06/11/ciencia/1465670523_058538.html Все права принадлежат изданию El Pais

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *