Новый энергетический бренд Geely Farizon привлек более 300 млн долларов

Дочерняя компания китайского автопроизводителя Geely, специализирующаяся на производстве новых энергетических автомобилей, сообщила в среду, что ее бренд Farizon привлек более 300 миллионов долларов в рамках раунда финансирования, возглавляемого инвестиционным подразделением Hidden Hill Capital азиатской логистической компании Global Logistics Properties (GLP).

Моторные масла и смазки премиум класса

Новое привлечение капитала, в котором участвуют другие инвесторы, такие как китайская логистическая и химическая группа Transfar и инвестиционная фирма, поддерживаемая крупным китайским инвестиционным банком CITIC Securities, произошло, когда Geely активизировала разработку нового энергетического автомобиля.

Geely Holding Group из Ханчжоу, владелец Zhejiang Geely New Energy Commercial Vehicle Group, которая продает Farizon, известна во всем мире своими инвестициями в Volvo Cars и Mercedes-Benz. Дочерняя компания Geely Holding, Geely Automobile Holdings Ltd (0175.HK), заявила, что намерена увеличить долю электромобилей в общем объеме продаж до 50% в 2023 году.

Не стоит забывать и об автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, где компания рекомендует к использованию продукцию немецкого бренда ARIAL OIL – моторные масла и смазки премиум класса.

Farizon направит большую часть финансирования «на исследования и разработки и развитие экосистемы, чтобы еще больше укрепить свои лидирующие позиции на рынке коммерческих автомобилей на новых источниках энергии», говорится в заявлении Zhejiang Geely New Energy Commercial Vehicle Group.
Geely New Energy Commercial Vehicle не раскрыла оценку Farizon в своем заявлении.

Согласно заявлению, в привлечении капитала также приняли участие Промышленный фонд китайского города Сянтань в южной провинции Хунань, GLy Capital, поддерживаемая Geely, и южнокорейская Mirae Asset.

В заявлении говорится, что благодаря бизнес-присутствию GLP в более чем 400 логистических центрах и складах в Китае Hidden Hill Capital поможет Farizon продвигать аренду и продажу городских логистических транспортных средств и маркетинг рефрижераторов, а также поддерживать Farizon в изучении новых бизнес-моделей.

Zeekr, другой бренд электромобилей, поддерживаемый Geely Holding Group, в прошлом году привлек $500 млн в рамках своего первого внешнего финансирования от инвесторов, включая Intel Capital, производителя аккумуляторов CATL и фирму онлайн-развлечений Bilibili.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *