Осветительные приборы – типы светильников

Осветительные приборы давно перестали быть роскошью – на сегодняшний день они установлены в любом доме, главное назначение осветительных приборов – это не только, непосредственно, освещение, но и создание определенного настроения в интерьере, кроме этого правильно установленное освещение скроет недостатки помещения и сделает его более привлекательным.

На сегодняшний день отечественный рынок предлагает множество разнообразных светильников, каждые из которых различаются по функциям, свету и внешнему виду. Существуют напольные светильники – их свет направлен вверх, причем они могут быть декоративными или бытовыми, а освещение может быть не только рассеянным, но и направленным. Популярны также подвесные светильники, которые предпочтительнее использовать в помещениях с высокими потолками, они рассеивают свет по всей поверхности потолка.

Для помещений с низкими потолками идеально подойдут потолочные светильники, разнообразие которых, сейчас впечатляет. Встроенные светильники идеальны для натяжных потолков, данные светильники укладываются на отделочную панель, причем сразу на каркас. Кроме вышеперечисленных осветительных приборов существуют и другие, однако они пока не получили серьезного распространения..

Один из самых популярных светильников – это обыкновенная люстра, которая представляет из себя подвесную конструкцию с несколькими лампами, закрепляемая на потолке. Для небольших помещений подойдет одноламповые люстры, которые идеально подчеркнут достоинства небольших интерьеров. Современные потолочные плафоны занимают мало места и прекрасно подходят для небольших потолков, а вот точечные светильники подойдут для освещения какого-то определенного направления.

Большим спросом пользуются споты – это светильники с вращающимися элементами, причем они могут быть закреплены не только на стене, но и на потолке, главное преимущество спота – это возможность регулировки направления света. Популярны бра среди которых широкое распространение получили приповерхностные – они закрепляются на стене.

Настольные лампы очень удобные в эксплуатации, именно поэтому они получили широкое распространение. Небольшая лампа станет прекрасным украшением для спальни или гостиной, а благодаря огромному выбору, можно подобрать именно тот светильник, который будет наиболее приемлемым.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *