Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Современный финансовый рынок предполагает обязательный активный процесс купли-продажи ценных бумаг и их атрибутов. По размещению таких ценных бумаг рынки подразделяются на первичный и вторичный.

Основным отличием первичного рынка является реализация вновь вышедших ценных бумаг. Лица или организация, выпустившие такого типа бумаги, являются эмитентами, а сам процесс первичного выдвижения называется эмиссией. Инвесторами являются покупатели этих ценных бумаг.

Как показывает практика биржевых спекуляций, для участников первичного рынка процесс размещения имеющихся в их распоряжении ценных бумаг является целью основания, увеличения либо преобразования своего капитала. Причем перечень эмитентов этого рынка ограничен, тогда как инвестором может быть каждое заинтересованное лицо. Участниками первичного рынка могут быть как физические и юридические (частные коммерческие компании и фирмы, пенсионный фонд, коммерческие банки) лица, так и государственные органы. На первичном рынке процесс вложения ценных бумаг происходит, в основном, юридическими лицами либо представителями государства.

Помимо покупки и последующей продажи акций или облигаций, другим доступным способом заработка денег является регистрация на сайте казино http://golden-cazino.org/cards/ и запуск игровых автоматов. Такая возможность дает в перспективе хорошую отдачу, равную 95 процентам. Участие в турнирах и разные бонусы повышают шансы на выигрыш.

Вторичный рынок отличается от первичного многократной перепродажей ценных бумаг, образованных на первичном рынке. Субъектами вторичного рынка являются опытные участники и инвесторы. С помощью участия в торгах на вторичном рынке можно выгодно и в сжатый срок распределить свои капиталы в перспективные фирмы и отрасли. Таким образом, обеспечивается постоянное перераспределение ценных капиталов от мелких собственников ценных бумаг к крупным. Также здесь формируется рыночный курс, отвечающий всем требованиям спроса и предложения размещенных на данном рынке ценных бумаг.

Взаимоотношения первичного и вторичного рынка носят противоречивый характер. Несмотря на то, что эти два процесса обособлены друг от друга, первичный рынок не может без существования вторичного рынка. В итоге, первичный рынок — это инструмент, предназначенный для размещения имеющихся ценных бумаг, тогда как вторичный рынок — это сложный процесс манипуляции ценными бумагами, предполагающий непрерывное их передвижение между различными финансовыми формированиями.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *