Привод регулирующего клапана

Широкое внедрение в производство приводов, регулирующих положение штока в клапане для изменения его пропускной способности, позволило успешно и легко управлять термодинамическими процессами с помощью контроллеров и другого контрольно-измерительного оборудования. Компания ЛДМ является одной из новаторов в производстве регулирующей арматуры, которая управляется электроприводами. Такое направление деятельности потребовало изготовления собственных электроприводов и усовершенствования деталей арматуры, которые позволяют прибегнуть к использованию популярных производителей аналогичных приводов. Привод регулирующего клапана компании ЛДМ можно легко подобрать, зная их соответствие типу изделия.

Типы электроприводов

электропривод Ekorex

Большая часть регулируемых изделий серий RV и NV чешского производителя ЛДМ регулируется электроприводами. В их конструкции предусмотрен универсальный тип соединения с приводными устройствами следующих видов:

  • Ekorex PTN;

  • Belimo (модели NV);

  • ZPA Nova Paka Piko 524 65;

  • Siemens серии SAX и SKD.

Привод регулирующего клапана присоединяется к регулирующей арматуре из расчёта на перемещение штока 10 и 16 мм и позволяют управлять его положением в трёхпропорциональном или непрерывном цикле. Номинальное напряжение для трёхпозиционного регулирования составляет 24 В и 230 В. Использовать привод с непрерывным исполнением предлагается в диапазонах 0-10В, 0-20 мА, 4-20мА.

Электроприводы для разных конструкций клапанов

привод ANT

Оснащение приводом ZPA Nova Paka Piko 524 65 применяется для управления ходом штока на регулируемых клапанах RV102, RV 103 в трехпозиционном исполнении. Использовать его можно в условиях с колебаниями наружной температуры от -20 до 60 ⁰С при максимальной влажности воздуха. Его присоединяют к регулируемому клапану, где максимальная температура потока теплоносителя не превышает 150 ⁰С и не требуется мощных усилий для движения штока. Область применения для управления работой регулируемых клапанов: в теплосети, горячие водоснабжение; вентиляционные воздухопроводы.

Для непрерывного или трёхпозиционного контроля работы моделей RV102, RV103, их оборудуют такими электромеханическими устройствами Ekorex PTN1.11, PTN2.20. Основным, отличительным признаком этих устройств является мощность или усилие, которое необходимо для нормального движение штока при разных напорах потока.

Для клапана RV113 используются следующие широко распространённые варианты приводных механизмов:

  • Siemens SBT (SAX);

  • LDM тип ANT40.11;

  • Belimo (модели NV);

  • Ekorex серий PTN.

Любой привод регулирующего клапана производителя Siemens SBT успешно комплектуются с изделиями серии RV, в которых обеспечен диапазон движения штока — 20 мм и 40 мм. Регулирование расходными параметрами с помощью таких электроприводов возможно на различных теплопроводах и вентиляционных каналах.

Вышеперечисленные электроприводы компании Siemens оснащены дополнительно функциональным модулем, ручным управлением, стержневым тэном, светодиодными индикаторами, потенциометром, вспомогательными переключателями. Варианты регулирования работы клапана возможны как с трёхпозиционным методом управления, так и с непрерывным при 0-10В, 0-20мА, 4-20мА. Некоторые типы приводных проборов включают аварийную функцию срабатывания.

Серия NV электроприводов Belimo применяются для управления любым из указанных выше циклов работы регулирующего клапана в моделях серии NV. Они чётко обеспечивают срабатывания при возникновении аварийной ситуации. Имеют удобные функции:

  • возможность перемещения привода вокруг оси клапана на 360⁰;

  • полуавтоматическое присоединение шпинделя электропривода к штоку клапана;

  • предохранение от перегрузки, короткого замыкания;

  • предотвращение перемены полюсов питания;

  • автоматическая настройка максимального хода;

  • наличие механического указателя движения штока.

 

Регулируемая арматура компании ЛДМ создаётся для лёгкого регулирования с помощью вышеперечисленных приводов. Даже для обеспечения незначительных усилий для регулировки положения штока при высоком давлении, в изделиях предусмотрены дополнительные возможности снижения нагрузки на внутренние детали. Такая надёжность обеспечивает отличную работу всей конструкции.

 

Если Вам требуется регулирующий клапан обращайтесь по телефону: (499) 343-27-26 или по электронной почте на сайте www.ldmvalves.ru

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *