Проращивание и употребление семян пшеницы и ячменя

Проросшие семена очень богаты пищеварительными ферментами, как и витаминами, минералами и аминокислотами. Они являются мощными поставщиками энергии. Содержание витамина Е в пшенице, когда она прорастает, увеличивается втрое, а содержание В2 вовсе подскакивает в этом случае до 1300 процентов.
Когда зерно прорастает, оно, в сущности, уже усвоено, и даже те, кто страдает непереносимостью пищи, могут легко переваривать проросшие семена. В отличие от сваренных бобовых, они не вызывают выделения газов.
Проросшие семена легко содержать на подоконнике в большой стеклянной банке с широким горлом. На солнце интенсивнее вырабатывается хлорофилл. Подробнее на сайте cib.net.ua.

Итак, замочите семена, которые вы хотите прорастить, в чистой воде и оставьте на ночь. Откиньте их на сито, тщательно промойте и просушите. После этого положите в банку и прикройте горлышко марлей, обтянув резинкой. Опрокиньте банку набок и следите, чтобы слой семян не превышал пяти сантиметров, что обеспечит им доступ воздуха и возможность роста.
Споласкивайте и высушивайте семена два раза в день, и через пару дней они будут готовы к употреблению. Их можно есть, когда корешок станет такой же длины, как и семя.
Хорошо начинать употребление сока побегов пшеницы или ячменя с очень небольшого количества, скажем, одной столовой ложки. Этого будет достаточно, так как если вы и почувствуете некоторый дискомфорт, то, по крайней мере, не тошноту, которую может вызвать потребление огромного количества сока.
Побеги не только одного, но и другого злака являются мощным очищающим средством благодаря высокому содержанию в них фермента (энзима), который немедленно вступает в реакцию с токсинами и слизью в желудке, часто вызывая тошноту. Однако тошнота лишь доказывает, что эти вещества необходимы и их следует принимать регулярно.
За полчаса до питья сока из побегов пшеницы выпейте сок четверти лимона, выжатого в стакан с водой, или, если у вас повышенная кислотность, стакан мятного чая. Оба метода хороши для очищения желудка от слизи и устранения чувства дискомфорта.
Попробуйте принимать сок из любой травы, 30-60 миллилитров на пустой или почти пустой желудок: тогда он усваивается сразу. Разбавленный или неразбавленный сок из побегов пшеницы вполне может вводиться и непосредственно в прямую кишку, и часто он с большей легкостью впитывается именно таким образом, чем при приеме через рот. Правильная доза для ввода в прямую кишку составляет 100 грамм. Применяйте 30 или 60 грамм чистого сока побегов пшеницы, разбавленного 50 граммами чистой воды. Помните, что хлорофилл несет в себе кислород, а это довольно полезно для тех, у кого кандидозный стоматит или дрожжевой микоз во рту либо в горле.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *