Проверка автомобиля при покупке

Покупая автомобиль, будущий владелец заинтересован в чистоте сделки, и в чистоте самого товара, которым является соответственно автомобиль. С этой целью, многие стремятся проверить не только техническую составляющую автомобиля, но и его скрытые недостатки, такие как поддельные или измененные номера узлов и агрегатов. По общему правилу эксплуатация автомобиля с указанными выше признаками действующим законодательством Российской Федерации запрещается.
С целью обезопасить себя рекомендуем соблюдать следующий порядок.
1. Осмотр автомобиля
Необходимо начать со стекол, внимательно осмотрев их на наличие маркировки. Отсутствие маркировки на стекле может послужить звонком, ведь вероятно стекло могло быть заменено. В таком случае не лишним будет поинтересоваться у продавца о причинах замены стекла. Важно осмотреть и иные узлы и агрегаты автомобиля. В частности необходимо посмотреть на номер двигателя и номер кузова, при их осмотре можно обнаружить частички краски, варки и изменение толщины знака. У любого здравомыслящего человека любое обнаруженное изменение или несоответствие обязательно вызовет разумное подозрение. При возникновении подозрения у покупателя, первостепенной задачей продавца будет являться снятие такого подозрения, поэтому это уже его проблема, а не Ваша. Проверить штрафы ГИБДД можно через сервис Автобот. Не забудьте сделать это перед покупкой, чтобы убедиться, что за автомобилем не числиться никаких штрафов. Штраф гибдд онлайн можно не только проверить, но и оплатить через интернет!

2. Проверить документы продавца на автомобиль
На данном этапе следует обратить внимание в первую очередь не на документы на машину, а на документы продавца. Необходимо посмотреть с охотой он даст их посмотреть или нет. Далее следует уточнить, как покупался автомобиль, не является ли он на дату продажи кредитным. При этом в случае если автомобиль по заверению куплен в салоне, то информацию о наличии или о статусе погашения кредита также стоит проверить в данном салоне. Обязательно следует сравнить номер кузова с номером указанным в документах, с 2011 года проверка соответствия номер фактического и номера указанного в документах не проводится, об этом не стоит забывать. Поэтом рекомендуем проверку документов на автомобиль произвести очень тщательно.
3. Проверка на угон.
На третьем этапе, в случае если Вам действительно понравился автомобиль и выше приведенные этапы прошли, как говорится «на ура», вам следует проверить автомобиль на угон в базе ГИБДД. Для этого можно приехать на ближайший пост ГИБДД и проверить автомобиль по базе прямо на посту (в этом нет ничего страшного и необычного). Есть и другой способ – обращение в экспертное бюро, где Вам дадут соответствующее заключение о том, что автомобиль не находится в угоне или так называемый акт криминалистической экспертизы. При этом в случае не обнаружения признаков угона Вы смело можете приступать к оформлению сделки. Проверить авто по вин коду можно через сайт avtobot.net
Таким образом, соблюдая указанные этапы проверки автомобиля, вы защитите себя от покупки товара, который принесет в будущем расстройство и одни неприятности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *