Пятый кубок ФК «Томь»

Осенью 2019 года в соответствии с Законом о Гражданстве Болгарии я подал документы на удостоверение о болгарском происхождении в ДАБЧ, а чуть позже в 2020-м подал и на само гражданство. Параллельно оформил статус ПМЖ и переехал в Варну, где жил почти три года. Сразу уточню, документы, подтверждающие мое происхождение, я не восстанавливал из архивов и не обращался к разного рода посредникам за подобными услугами. Это реальные документы моей бабушки Иванки Георгиевой, покинувшей этот мир в 2016 году в возрасте 93 лет. Болгарские юристы, готовившие мне переводы и нотариальное заверение досье, давали 1000% на успех дела, и все было бы именно так, если бы не война и двойные стандарты.

Моя бабушка Иванка всегда говорила, что рожденный в России, наказан за грехи в прошлой жизни. В ответ я только смеялся, но дожив до 38 лет, наконец-то полностью прочувствовал, что она имела в виду. Честно признаться, я никогда не выделял свою национальность, ну, а если, где в разговоре заходила об этом речь, отвечал, что болгарин по отцу, грек по матери, а по жизни русский. Ведь так сложилось, что родители на момент моего рождения проживали в Зеленограде, а после распада союза получили российское гражданство. Последнее меня вполне устраивало до 2016 года, когда я впервые познакомился с дальними родственниками отца и по их приглашению поехал на весь летний сезон в Поморие. С этого момента я осознал, что это мое, я болгарин, а Болгария — место, где я хочу жить.

Планирование переезда затянулось на три года и это время для меня тоже имело большое значение! Родственники отца предлагали оформить вид на жительство через трудоустройство, но я знал, что могу получить гражданство и не хотел отказывать себе в этом праве. В 2019-м я наконец-то закрыл все вопросы в России, собрал и подал пакет документов в ДАБЧ.

Ожидание решения дело не быстрое, а в 2020-м из-за пандемии подача на гражданство и оформление ПМЖ превратилось в целое приключение, но главное, что в итоге все получилось и оставалось просто ждать.

И вот начало лета 2023-го порадовало меня сменой статуса «задължително съгласуване» на «По преписката Ви преидстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъеде разгледана от Съвета по гражданство».

Что означало: «Ваше заявление должно пройти окончательную экспертизу, прежде чем оно будет рассмотрено Советом по гражданству.»

После этого я ожидал переход на статус «положительно становище» и получение указа, но меня ждал сюрприз в виде:

«Преписката е разгледана от Съвет по граджанството. Извадена е за допълнителна проверка…»!!!!???

Это означало, что дело было рассмотрено Советом по гражданству, но оно было передано на дополнительную проверку.

Также от меня требовалось «да прдставите свидетелството за раждане на баба Ви в оригинал, в срок до 5.07.2023» — предоставить оригинал свидетельства о рождении бабушки, на что отводился срок 2 недели.

Вначале я был в растерянности, в сообществах иммигрантов писали, что почти более двух третьих всех дел по происходу в последнее время получают этот статус, а порядка 60% решений по делам впоследствии заканчиваются отказом. Но, с другой стороны, у меня все по закону, свидетельство на руках и проблем не должно было возникнуть.

Из-за неудачного стечения обстоятельств донести оригинал я смог только в последний день срока. Документ у меня приняли неохотно и с неоднозначным сожалением сообщили, что мое дело возвращено фактически на самое начало процедуры.

И это после стольких лет ожидания?! Но это был еще не конец истории.

Спустя пару недель после доноса документов, на работе меня неожиданно вызывает к себе директор, чтобы узнать НЕ ЗАМЕШАН ЛИ Я В КАКИХ-ЛИБО ТЕМНЫХ ДЕЛАХ! Как оказалось, на днях к нему приходили люди, расспрашивали как давно я работаю, с кем общаюсь и почему на мое место не взяли кого-то из местных граждан. Я убедил его, что вот-вот получу гражданство и вероятно это одна из процедур. Он же предупредил, чтобы я был осторожным, никуда не влезал, так как он все понимает, но не хочет из-за меня проблем.

В первых числах сентября мой статус вновь сменился на «финален преглед» и я вздохнул с облегчением. Но было рано радоваться. Вскоре статус обновился, и я увидел уведомление об отказе на основании того, что СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ПРЕДКА ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ИНСТИТУТА КРИМИНАЛИСТИКИ ПОДПРАВЛЕНО — т.е. фальшивое!!!

Я понимал, что произошла ошибка. Но самое обидное, что она повлекла за собой и лишение статуса ПМЖ. Т.е. меня после стольких лет усилий просто решили выдворить из страны!!!

Почему криминалисты вынесли такое решение для меня стало загадкой. И я правильно подумал, что разгадать ее без помощи адвоката мне будет сложно. Однако, несмотря на то, что каждый юрист, к которму я обращался за помощью, сперва говорил, что дело простое, увидев мой русский паспорт, все отказывались. Сколько я не убеждал, сколько бы не предлагал заплатить, никто не хотел связываться.

Наконец один русскоговорящий адвокат из старых иммигрантов поведал мне истинную негласную причину отказа — мое российское гражданство!!!

НО Я ЖЕ БОЛГАРИН, А НЕ ПРЯЧУЩИЙСЯ ОТ МОБИЛИЗАЦИИ ТУРИСТ?!!

В ответ на этот вопрос он поведал мне историю про россиянина в Литве, которого недавно лишили ПМЖ за «гипотетическую вероятность будущей угрозы безопасности». Вот так на фоне войны в Украине, развязанной Путиным, русские иммигранты впадают в немилость по всему ЕС. И теперь очередь дошла до Болгарии!

Законы легко переписываются и хоть все кричат про права, но если речь о политике и войне, то на них могут закрыть глаза. Оказывается, уже даже готовы законопроекты, которые позволят выдворить русских на законном основании!

И вот теперь я не знаю, что делать…

Сейчас нахожусь в Венгрии по рабочей визе, после стольких лет пришлось уехать и я уже не уверен, что смогу вернуться обратно. Невольно посещают мысли уничтожить свой русский паспорт и стать лицом без гражданства. Может тогда будет больше шансов на нормальную жизнь. В сообществах иммигрантов советуют ехать в страны Латинской Америки, кто-то ищет приют в Грузии, Казахстане, надеясь переждать весь этот беспредел. Сколько нас таких, считай бездомных, теперь мечется по миру из-за чьих-то политических решений? Сколько еще стран нам придется сменить в надежде на нормальную жизнь? Или права была моя бабушка Иванка и я, родившийся в России болгарин, действительно проклят не иметь покоя до конца жизни…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *