Рубашки Fred Perry от зарождения до наших дней

Рубашки Fred Perry от зарождения до наших дней

поло Рубашки Fred Perry

Фред Перри известен многим как дизайнер с мировым именем, автор многочисленных коллекций одежды в спортивной стилистике, а также популярном на сегодняшний день направлении – casual. К сожалению, мало кто помнит, что Перри теннисист, одержавший ни одну победу на чемпионате в Уимблдоне и в турнире Большого Шлема. Еще занимаясь исключительно спортивной карьерой, Фред был известен тем, что тщательно подходил к выбору своей одежды. Он возил практически весь свой гардероб на каждый турнир, ведь выглядеть стильно и со вкусом было для него не менее важно, чем одержать очередную победу в теннисном спорте.

Образование бренда

Начиналось все довольно просто, Тибби Вегнер, футболист из Австралии поделился с Перри идеей, предложив запустить производство и продажу эластичной ленты от пота для спортсменов с громким именем теннисиста. Перри лично рекламировал свой товар и уже через короткое время о компании Fred PerrySportswear заговорили во всем мире. Получив признание, Фред не стал останавливаться на достигнутом, и запустил первую линию одежды, это были спортивные рубашки.

поло фред перри
Новая одежда пришлась спортсменам по вкусу, ведь в то время, рубашки выглядели весьма просто, имели мешковатый вид. Таким образом, бренд Фред Перри, рубашки которого расходились с невероятной скоростью, стал одним из самых узнаваемых. И сейчас, оригинальная модель рубашки поло не теряет своей оригинальности и эксклюзивности. В Англии и по сей день производятся модели рубашек из хлопка и по лекалам, как и первая модель, которая увидела свет в 1952 году.

Логотип: история создания

Логотипом компании стал лавровый венок, символизирующий победу. В разработке логотипа звучало множество идей, Перри хотел видеть на одежде своего производства курительную трубку, так как являлся заядлым курильщиком с огромным стажем. К счастью, его партнеру удалось отговорить Фреда, ссылаясь на то, что женская аудитория не будет в восторге от такого логотипа. В итоге, внимание было обращено на спортивную куртку Фреда, которая была выдана ему в Уимблдонском клубе, на ней красовался лавровый венок. Директор клуба принял за честь «поделиться» лавровым венком, которые уже десятилетия украшает рубашки и другую одежду бренда Фред Перри.

Субкультура и наши дни

Несмотря на то, что в создании бренда лежали спортивные корни, одежда Фред Перри стала популярна у представителей ряда субкультур. Уличные и музыкальные движения 60-90-х годов считали, что рубашка поло должна быть неотъемлемой частью их гардероба, как символ свободы, вкуса и высокого качества. Чуть позже рубашка стала одним из самых любимых предметов скинхедов, которые носили ее, как правило, с джинсами на подтяжках, при этом логотип всегда был открыт и гордо красовался на видном месте. Не обошли стороной данный бренд и английские футбольные фанаты, которые чуть позже переключились на европейские бренды.

поло Рубашки Fred Perry
Сегодня рубашки бренда получили новую жизнь, теперь они ассоциируются не только со спортом, но и с повседневным стилем casual. А громкое имя бренда и многогранная история только добавляют одежде определенный шарм.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *