Степ-аэробика – популярное направление фитнеса

Понятие степ-аэробика было впервые использовано американским фитнес-инструктором Джин Миллер в 1989 году. Сломав ногу, она хотела снова научиться ходить и сделать это очень быстро. Такое дикое желание мотивировало ее разминать свои ноги на ступеньках дома. Может показаться странным, но это действительно помогло женщине поправиться. После этого Миллер пришла идея получить патент на свою совершенно новую авторскую программу по фитнесу. Для такого вида спорта нужна исключительно удобная обувь, поэтому рекомендуем Джорданы 11.

Это было совершенно новое направление. К середине 90-х степ-аэробика стала популярна во всем мире. Около 18 миллионов человек по всему миру использовало фитнес-технику Джин. В странах советского союза этот вид аэробики тоже пользовался спросом. Распространение фитнес-техники оказалось таким быстрым, что изготовление степов не сразу стало массовым, а, следовательно, их стоимость была высокой. Многим студиям приходилось самим делать деревянные платформы для занятий степ-аэробикой. Сегодня, если необходима степ платформа, купить ее не составляет труда.

Глупо, прочитав историю чудодейственного исцеления степ-аэробикой, думать, что этот вид спорта травмоопасен. Но часто и сегодня говорят о том, что на платформах можно повредить колени, получить в итоге проблемы с голеностопом или суставами. Так лечит или калечит такой вид спорта?

 

Технические характеристики «правильных» степ-платформ

Современные платформы для занятий степом значительно отличаются от самых первых моделей. Так, самая безопасная степ платформа должна быть сделана из твердого пластика, поверхность же должна амортизировать. Изготавливается она обычно из резины, которая не дает ноге скользить на платформе. Стандартная ширина и длина степа составляет 0,4 и 1 м соответственно. Существует несколько уровней высоты. Рекомендуется использовать платформу с низкой посадкой, чтобы не давать сильную нагрузку на колени и позвоночник. Для аэробики рекомендуем выбирать только качественную обувь: http://sneakers-store.ru/catalog/air-jordan-11-men.

 

Что из себя представляет степ-аэробика?

Самым доступным и понятием о том, что же такое степ-аэробика будет следующее неформальное описание: музыка заставляет двигаться в такт тело, фитнес-инструктор с воодушевлением танцует, кричит «и раз, и два, и три», что-то показывает руками, и все это происходит безостановочно. И все присутствующие в таком же бешеном или не очень темпе повторяют за инструктором, пока не закончится время занятий или силы.

И действительно, данное направление фитнеса приходится по душе тем, кто любит движение и ритм. На тренировках по степ-аэробике скучать не приходится!

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *