Структура и сечение сварочной проволоки

Сварочную проволоку принято различать по многим ее параметрам. Так, в зависимости от структуры и способа применения проволоку подразделяют на несколько видов: активированную, порошковую и сплошного сечения.

У каждого из вышеперечисленных типов сварочной проволоки свой состав. К тому же, в каждом из отдельных случаев используется специальное оборудование для работы. Обязательным является ГОСТ 2246 70 сварочная проволока для стали. Благодаря этому стандарту швы стальных конструкций будут надежными и прочными долгие годы. А если интересуют гаражные ворота, заходите на сайт https://germes-krsk.ru/avtomaticheskie-vorota/garazhnye/hormann.

Сплошное сечение сварочной проволоки

На данный момент проволока сплошного сечения применяется при сварочных работах чаще всего. На ее основе изготавливают электроды. В основном проволоку сплошного сечения используют при автоматической и полуавтоматической сварках. Принято выпускать проволоку данного типа начиная от 0,3 мм до 12 мм. Часто прибегают к омеднению проволоки, что, в свою очередь, дает чистоту и улучшает горение самой дуги. Таким образом, улучшается само соединение швов и их механические свойства. Такого рода проволока в маркировке выделяется буквой «О». В том случае, если проволока – основной элемент для производства электродов, маркировка получает букву «Э».

Порошковая проволока

Если рассмотреть данный вид проволоки, то ее сечение выглядит как металлическая трубка, заполненная различными химикатами. Специальный порошок, которым обрабатывается проволока, выполняет несколько основных функций: защита шва от воздуха и перенос электродного материала. Только проволока порошковая сварочная благодаря своим наполнителям позволяет производить сварку без защитных газов. Таким образом, сама процедура сварочных работ значительно упрощается.

Что касается защиты от негативного воздействия окружающей среды, то проволоку принято подразделять на самозащитную и для сварки с помощью газа. При маркировке добавляют ПС – проволока самозащитная, ПГ – порошковая в газе. Специально выделяют особые виды проволоки, предназначенные для сварки под водой, редких видов металлов. Доля добавок в порошковой проволоке для сварки занимает около 40% от всей ее массы.

Проволока активированная

В состав такой проволоки входят различные порошкообразные добавки. Их доля в активированной проволоке небольшая и составляет не больше 5%. Основой для производства является металлическая проволока св 08г2с. Такого рода проволока используется для сварки, во время которой применяют углекислый газ, выступающий в качестве защиты от негативного влияния окружающей среды.

При использовании щелочноземельных и щелочных добавок снижается потенциал дуги и повышается такое важное качество для проволоки, как устойчивость к горению. К тому же, значительно уменьшается негативное влияние температуры на ближайшие участки. Для снижения натяжения свариваемого материала применяют шлакообразующие соединения, такие как SiO2, CaF2 и ТiO2. Вот почему формируется действительно ровный и качественный шов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *