Технология производства картонной тары

Картонную упаковку – ящики мы используем постоянно. Будь то покупка медикаментов, яиц или бытовой техники. Всем привычен вид картона, все знают, что это плотная бумага. Но как его производят? А ведь существует целая технология производства картонной тары. Для начала определимся с понятиями.
Картон – это плотная бумага.
Гофрокартон – многослойный картон, который состоит из плоских и гофрированных листов, склеенных поочередно.
Картон бывает из целлюлозы, из вторсырья (макулатуры) или из их сочетания. В упаковке чаще используется гофрокартон. Для разных целей используют разные виды картона.
Само производство коробок из картона имеет такие основные этапы:

  1. Получение первичного сырья для производства листового картона. Если мы говорим о целлюлозном картоне, то это будет чистая целлюлоза – продукт переработки древесины. Путем вываривания и специальной обработки, целлюлоза превращается в густую массу, которую подвергают температурному воздействию. В случае с макулатурной массой, ее предварительно очищают от примесей, красителей, клея и грязи.
  2. Варка и сушка. Итак, в массу добавляют специальный состав, который при варке преобразует полуфабрикат в картон. По завершению варочного процесса, картон прессуют, высушивают и сворачивают в рулоны. Готовый картон режут на листы. В таком виде он попадает на предприятия для дальнейшего производства.
  3. Гофрокартон. Для получения гофрированного картона, часть листов пропускают через специальную технику, которая сгибает лист определенной волной. Гофрированный лист называют флютингом. При склейке флютинга и плоского листа – лайнера получают гофрированный картон.
  4. Листовой и тарный гофрокартон. Часть гофрокартона поступает к конечному потребителю в виде листов, часть отправляется на производство упаковки. Из остатков резки упаковки могут формироваться внутритарные уплотнители и насыпной наполнитель для товаров.

Следует отметить, что технология производства макулатурного и целлюлозного картона очень схожа, а применение готовой тары различается. Основное отличие в качестве. Для упаковки продуктов питания, например, применяется только целлюлозный картон. Обусловлено это гигиеническими требованиями к упаковке. Макулатурный картон используют для упаковки техники, мебели и других товаров.
Компания «Парус» работает с сырьем Архангельского ЦБК, в производстве тары использует исключительно целлюлозный гофрокартон. Такая упаковка универсальна, ее используют во всех сферах деятельности. Приглашает Вас ознакомиться с ассортиментом и убедится в качестве упаковочных решений компании «Парус».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *