В Томске собираются обновить маршрутную сеть к осени 2015 года

Как сообщило 26 мая РИА Томска, администрация города собирается обновить маршрутную сеть, которая будет запущена уже осенью 2015 года. Обновленная маршрутная сеть будет основываться на данных, полученных в ходе мониторинга потока пассажиров, который провел Томский политехнический университет в начале мая 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Власти Томска направили крупные инвестиции в размере 8 миллионов рублей для этого исследования, чтобы определить пассажиропоток и на основе этого исследования составить новую сеть, получить максимальную информацию о том, какие направления наиболее загружены в какое время дня. Эти данные на данный момент обрабатываются под предводительством заведующим кафедрой автоматики и компьютерный систем Томского политехнического университета Фадеева Александра. Все работы должны быть завершены в течение недели по словам руководителя проект. Затем томский вуз направит эту информацию пермской компании «Радар», которая выиграла конкурс на разработку новой транспортной сети нашего города. Кстати, правительство РФ оценило грамотность проведенного силами ТПУ исследования и вручило премию томским ученым в знак признания. Это исследование включило в себя большую часть остановок города и стало самым масштабным мониторингом пассажиропотока за последние 25 лет.

Нам же остается только ждать, когда разработанную пермской компанией новую маршрутную сеть, реализуют на улицах города. Кстати, информацию о текущей сети пермским ученым не поставили, чтобы они не отталкивались от нее в процессе разработки своей. Поэтому есть вероятность, что созданная ими сеть толком не будет отличаться от нынешней, что скажет нам о том, что на сегодняшний день общественный транспорт двигается самыми оптимальными маршрутами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *