Воспитание девочек

Женщина – хранительница семейного очага. Возможно, раньше это и было основной целью воспитания девочек. В настоящее время, анализируя статистику разводов, можно сделать вывод: это просто поговорка.

XX век дал женщине возможность реализации себя не только, как мать или жена, но и как ответственный работник, ученый, политик, бизнесмен. Родители стремятся к тому, чтобы дети получили хорошее образование, нашли приличную высоко оплачиваемую работу, имели возможность карьерного роста. Для этого ребенка нужно вырастить коммуникабельным, независимым, инициативным, активным и т.д. Учеба, работа занимают огромное количество времени. Семья, дети, муж отступают на второй план. В результате две трети браков распадаются. Интересует Русское лото? Почитайте интересную статью на сайте snob.ru.

Возникла тенденция: мама растит дочь одна, та в свою очередь повторяет ее судьбу. И так из поколения в поколение.

Чтобы ситуация изменилась, воспитание девочек должно отличаться от воспитания мальчиков. Хорошая жена и мать должна обладать такими качествами, как мягкость, сострадательность, уступчивость. Девочку нужно приучать вести хозяйство. Немаловажно воспитание женственности. То, что заложено природой, в современном обществе дает сбой.

Девушка в брюках или спортивном костюме, с сигаретой в зубах и баночкой пива в руках, привлечет внимание разве что желающей посудачить старушки. Большинство же воспринимает это как нормальное явление. Даже детские игры уже стали какие-то бесполые. Редко увидишь во дворе девочек, играющих куклами, сейчас популярны игры для девочек: спанч-боб, винкс, барби, братц. Мальчик в танцевальной группе более частое явление, чем девочка в ушу или каратэ.

“Но с таким воспитанием в последствии вряд ли удастся сделать карьеру,”- возразят многие. Возможно, они и правы. Но всегда есть выбор: семья или карьера.

Много ли внимания может уделить семье вечно занятая мама? Прибежала с работы, готовка, уборка, стирка, наскоро проверить уроки. И отдохнуть хочется. Хотя бы часок посидеть перед телевизором или почитать. И с друзьями бы пообщаться.

А на работе? Не забыть после работы забежать в магазин. Ребенок приболел, надо в аптеку заскочить. Начальник уже косо смотрит, на утренник в садик не схожу.

Мысли о домашних проблемах мешают сосредоточиться на работе. Работа мешает общению с детьми, на мужа вообще только ночь остается. А ночью одно желание – выспаться.
Будущее дочери определяется воспитанием. А это выбор родителей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *