Всероссийский «Атомный урок» пройдет 20 октября

20 октября 2020 года на платформе Российской электронной школы стартует всероссийское мероприятие «Атомный урок. Источники энергии и безуглеродное будущее» для учеников 5-7 классов. Спецпроект создан в честь 75-летнего юбилея атомной промышленности по инициативе Министерства просвещения РФ при поддержке госкорпорации «Росатом» совместно с Академией «Просвещение» и командой разработчиков «ИнтерГрафика».

Можно ли получать энергию большой мощности и при этом не наносить вред природе? Как атомные технологии уже сегодня улучшают нашу жизнь? И что такое физика будущего? На эти и многие другие вопросы российские школьники смогут получить ответ в ходе увлекательного интерактивного занятия «Атомный урок. Источники энергии и безуглеродное будущее», которое будет доступно с 20 октября на платформе РЭШ.

В рамках урока ребята смогут узнать о различных способах получения энергии, роли атомной энергетики в борьбе с глобальным изменением климата и безопасных технологиях будущего. Кроме того, на платформе будут доступны интерактивные практические задания и дополнительные материалы, которые помогут с увлечением погрузиться в изучение темы. Учителя смогут применять их как в рамках учебного процесса, так и на факультативных занятиях. Спецпроект будет доступен на платформе РЭШ в разделе «Образовательные проекты».

Мероприятие приурочено к празднованию 75-летия отечественной атомной промышленности и состоится в рамках юбилейной программы, за время которой при поддержке госкорпорации «Росатом» пройдут более сотни онлайн- и офлайн-мероприятий, включая концерты, фотовыставки, образовательные и просветительские мероприятия, участником которых может стать любой желающий. В частности, также 20 октября, при поддержке сети ИЦАО, РДШ, НИЯУ МИФИ в 85 школах России пройдет «Атомный урок» для учащихся 5-7 классов. Тема урока – «Радиация вокруг нас». Во время занятия пройдет интерактивный эксперимент, в ходе которого школьники узнают, что такое естественный радиационный фон и какие бывают источники радиации, а также познакомятся с тем, как работает счетчик Гейгера.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *