ЭП-0199

В целях защиты металлических поверхностей от образования коррозии принято использовать специальные грунтовки на основе эпоксидных смол. Подобные грунтовки обычно применяются в системах лакокрасочных покрытий, которые подвержены постоянному негативному воздействию промышленной атмосферы. Также они могут использоваться для защиты поверхностей, которые подвергаются кратковременному обливу щелочами и кислотами. Наконец, подобный материал активно применяется и в качестве отдельного лакокрасочного покрытия, которое обеспечивает защиту окрашенной поверхности от воздействия кислот, растворов солей, щелочей и других агрессивных сред.

Одним из наиболее широко распространенных вариантов эпоксидных грунтовок считается ЭП-0199. Эта грунтовка, имеющая красно-коричневый оттенок, отличается повышенным уровнем устойчивости к неблагоприятному воздействию горючих жидкостей, минеральных масел и моющих средств. Более того, этот материал характеризуется повышенной коррозие- и водостойкостью.

Особенности материала

Одной из главных особенностей грунтовки ЭП-0199 является возможность нанесения на прокорродировавшую поверхность, на которой остались следы ржавчины. Но при этом стоит учитывать, что толщина коррозийного слоя не должна превышать 100 мкм. Также к основным особенностям можно отнести тот факт, что данный материал содержит стабилизаторы и ингибиторы продуктов коррозии. Именно этим и обусловлена возможность нанесения грунтовки на поверхность, которая подвержена незначительной коррозии.

Следует сделать акцент на том, что для обеспечения достаточного уровня защиты следует нанести слой толщиной порядка 50 мкм. Однако это условие актуально только в том случае, если данный материал будет использоваться в качестве грунтовки. Применение этого материала в качестве самостоятельной единицы предусматривает нанесение трех слоев.

Подготовка и нанесение

Вне зависимости от типа окрашиваемой поверхности, она должна быть тщательно очищена от масел, пыли и грязи. Помимо этого, стоит учесть, что данная грунтовка является двухкомпонентным материалом. Соответственно, перед нанесением в основу необходимо добавить отвердитель и тщательно перемешать. Также пользователю может понадобиться растворитель, благодаря которому полученную жидкость можно довести до рабочей вязкости. Однако здесь стоит не переусердствовать с количеством растворителя, иначе данный материал потеряет все свои положительные качества. Для нанесения грунтовки можно использовать валик, кисть, а также безвоздушный или пневматический краскораспылитель.

Компания «Спецэмаль» http://spetsemal.ru/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *