Женьшень и другие способы похудеть!

После того как мир узнал о чудодейственных свойствах женьшеня, спрос на его корни, естественно, резко возрос. Китайские императоры поспешили ввести монополию на сбор женьшеня, после чего сборщиков его корней стали отправлять в тайгу под охраной. Каждый, даже самый маленький корешок проходил теперь через руки императорских чиновников. За год сборщики выкапывали до 4000 растений, масса корней которых достигала 35-36 килограммов. В результате столь интенсивного сбора корней уже к середине XIX века в китайских лесах запасы удивительного растения были сильно истощены. Изничтожив женьшень в Китае, жители Поднебесной нагрянули в Уссурийский край. Справедливости ради следует подчеркнуть, что искатели женьшеня относились к нему с большим почтением. Сбор его корней, как я вычитал в одном медицинском журнале, был превращен в своеобразный торжественный ритуал. Найдя растение, следовало встать перед ним на колени и прочитать заклинание. Китайские искатели верили, что женьшень дается в руки только честному человеку. Поэтому, найдя в тайге заветное растение, сборщик должен был упасть на землю, закрыть лицо руками и проговорить: «Не уходи, панцуй! Я чистый человек, душа моя свободна от грехов, сердце мое открыто, и нет у меня худых помышлений». Выждав некоторое время, человек открывал глаза и убеждался, что «дар богов» поверил ему и не исчез. После этого растение очень бережно выкапывали специальной костяной лопаткой. Затем место его обитания приводилось в прежнее состояние: примятая трава поднималась, вытоптанная трава заменялась новой. Все сборщики придерживались важного правила молодые растения, имеющие всего 1-2 листа, не выкапывать. Этим растениям предоставлялась возможность расти дальше, несмотря даже на то, что позже завладеть ими мог совсем другой человек.

Не стоит забывать и о том, что женьшень хороший способ сжечь лишний жир. Также для этих целей подойдет черная вдова жиросжигатель, который с успехом используют профессиональные спортсмены!

Люди всегда пытались понять, в чем истоки силы женьшеня, естественно поэтому существование множества легенд и преданий, связанных с «корнем жизни».

Например, в одну из ночей во время цветения все растение женьшеня светится ярким манящим светом. И если выкопать его корень именно в такую волшебную ночь, то сила его будет необычайно велика. Именно таким корнем можно не только избавить человека от всех болезней, но и воскресить мертвого. Однако добыть такой корень нелегко: стерегут в эту ночь женьшень страшный дракон и могучий тигр. Попробуй сунься…

Существует много версий о происхождении женьшеня. В некоторых преданиях утверждается, что женьшень сын тигра и красной сосны. Красивая легенда рассказывает о том, как женьшень рождается молнией: когда молния попадает в хрустально-чистую воду горного источника, то тот скрывается под землей, а на его месте появляется растение, вобравшее в себя всю силу небесного огня. «Корень-молния» еще одно из известных имен женьшеня. По другой легенде, женьшенем стала красавица Мей, томившаяся в замке ненавистного ей императора. В народных сказаниях можно даже встретить утверждение, что женьшень это мальчик-оборотень.

В настоящее время женьшень крайне редок повсеместно. Жаль, но запасов дикорастущего женьшеня уже не существует ни в Уссурийском крае, ни на севере Китая и Кореи. Однако с давних времен люди научились выращивать женьшень на грядках. Правда, на первых порах это мало кому удавалось слишком много нужно было знать о необычных сторонах жизни лесного сокровища. Первыми культуру женьшеня освоили корейцы. В Корее и сейчас существует плантация, на которой «чудо-корень» выращивают уже более 600 лет. Корея, сделав когда-то весьма прихотливый «дар богов» культурным растением, по сей день является основным поставщиком культивируемого женьшеня на мировой рынок.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *