5 преимуществ работы программистом

IT-отрасль — одна из сфер человеческой деятельности, которая всегда на слуху. Многие люди не против стать программистом. И это неудивительно, ведь такой специалист имеет множество преимуществ. Остановимся на ключевых.

  • Высокие темпы развития отрасли

Финансовый кризис — ужас для большинство сфер экономики. Но отнюдь не IT-отрасль. Среднегодовой темп ее роста в высокоразвитых странах измеряется десятками процентов. Причем, это не случайный скачок, а положительная тенденция, которая прослеживается годами. Учитывая развитие сети Интернет, желающих загрузить какую-то полезную программу не уменьшается, а скорее наоборот. Не говорим уже о заказах компаний с многомиллиардным оборотом.

  • Возможность жить и работать за границей

Добротный IT-специалист найдет работу в любой стране мира. Языки программирования одинаковы везде. Однако стоит знать английский и/или официальный язык страны, куда собирается работник.

  • Высокая и стабильная заработная плата

Никуда не деться от закона спроса и предложения на рынке труда. Во многих странах вакансий значительно больше, чем самих программистов. А в ближайшее 5 лет в мире появится еще 5 миллионов новых вакансий. Поэтому компании активно занимают поиском работников не только в собственной, а и в других странах. Работодатели готовы платить около 500 долларов новичку и тысячи долларов опытному программисту. А последнему остается добросовестно выполнять должностные обязанности и жить на полную.

  • Творческая работа

Программисты создают что-то новое или совершенствуют старое. Их задача облегчить — жизнь простых людей или создать дополнительное конкурентное преимущество для бизнеса. К примеру, продуктовая IT-компания Летишопс развивает собственный проект — кэшбэк Letyshops. При этом специалисты преимущественно работают в командах, поэтому даже самые серьезные проекты выполняются в течение нескольких месяцев или лет. Хотя на этапе создания программы неподготовленный глаз может и не заметить текущих результатов работы.

  • Постоянное совершенствование навыков

Как уже упоминалось, IT-отрасль развивается бешеными темпами. Появляется все больше новых мощных компаний с оригинальными разработками. Поэтому каждая существующая IT-организация заинтересована в том, чтобы ее сотрудники развивались. Тренинги, семинары, командировки и еще много-много полезного… А за дополнительные умения — бонусы к заработной плате.

Работать программистом — это иметь стабильный доход, уверенность в завтрашнем дне и высокий уровень жизни.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *