Частная школа: за и против

Коммерческая школа дает начальное и среднее образование, так же как и государственная. Но функционирует она не за счет бюджета страны, а на средства, получаемые в качестве платы за обучение от родителей учеников. Этот фактор значительно влияет на построение всего учебного процесса. Почему частные школы спб пользуются все большей популярностью?

Преимущества коммерческого учебного заведения

  • Индивидуальный подход к ученикам. Учебная программа может подстраиваться под каждого отдельного ребенка с учетом его особенностей восприятия нового материала.
  • Применение альтернативных методов. Обучение строится так, чтобы дети думали самостоятельно и делали выводы, а не просто заучивали текст из учебника (зубрили).
  • Материальная база. Частные школы имеют лучшее оснащение, чем государственные, например, новую компьютерную технику, эргономичную мебель и пр.
  • Преподавательский состав. В коммерческих школах работают только учителя с опытом и высокой квалификацией.
  • Безопасность. Коммерческие учебные заведения находятся под охраной. Исключается несанкционированное проникновение посторонних лиц на их территорию.
  • Досуг. Детям предоставляется возможность заниматься в дополнительных секциях и кружках, чтобы всесторонне развиваться.

При этом частная школа не требует дополнительных средств на ремонт и пр. нужды. Все включается в стоимость обучения. Но есть у таких образовательных заведений и недостатки, в частности, отдать туда своего ребенка могут не все родители по финансовым причинам. Места в частных школах ограничены, и дети проходят жесткий отбор, прежде чем туда попасть, включая консультацию психолога.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *