Что делать в случае нападения: памятка потерпевшим

Насилие — не редкость в наше время. Бытовые скандалы, оканчивающиеся легкими повреждениями, уличные драки, разборки… Странный факт, но мало кто из потерпевших предпринимает какие-то действия после происшествия, особенно, если это повреждения легкой или средней степени тяжести. Во-первых, необходимо знать свои права. Уголовный адвокат может проконсультировать по всем вопросам и подсказать верное решение. Найти его можно на сайте https://morgun.ua. Преступления не должны оставаться безнаказанными, даже легкие повреждения могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Встречается и другая крайность — потерпевшие целиком и полностью полагаются на добросовестность полиции, пускают процесс на самотек. Это крайне безответственное поведение. Весь процесс должен контролироваться, чтобы ваше дело не отложили пылиться на полку.

Меры, которые необходимо принять

Первым делом, следует обратиться в больницу за неотложной помощью, а также зафиксировать все полученные травмы. Лучше всего сразу после происшествия вызвать скорую. Необходимо указать врачам, что повреждения были нанесены вследствие нападения. Медики обязаны сообщить об этом в полицию. После оказания первой помощи можно отправиться домой, даже если сотрудники правоохранительных органов настаивают на срочной поездке в отделение для дачи показаний. Сделать это они могут и у вас дома, и на следующий день, а вы тем временем соберетесь с мыслями, восстановите картину происшествия. Возможно, вам понадобится лучший адвокат по уголовным делам, который досконально знает все о законодательстве и сможет придумать верное решение.

Если вы обращаетесь с заявлением на следующий день, потребуется посетить дежурную часть по месту преступления. Проследите, чтобы обращение было зарегистрировано. Также запишите номер телефона следователя, его имя и фамилию. Справку о тяжести побоев, полученную в больнице, не следует отдавать в оригинале сотрудникам полиции, лучше сделать несколько копий. Через 10 дней после вашего обращения вы узнаете, будет ли возбуждено уголовное дело либо нет. Что делать дальше — вы можете уточнить у юридического консультанта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *