Что нужно знать перед тем, как купить ориентала?

Благородная внешность ориентала не может оставить равнодушными и кошатников, и людей, которые до момента знакомства с этой породой спокойно относились к домашним животным. Очень часто можно услышать восторженные отзывы увидевших ориентальную кошку в гостях у друзей. Впоследствии, как они сами признаются, мысли о приобретении ориентала не оставляют их ни на минуту.

Если вы решили завести ориентальную кошку

Благо в открытом доступе достаточно информации об этой популярной породе кошек, чтобы найти питомник и купить ориентала. В девяностых годах прошлого столетия селекционерам удалось вывести подвид ориенталов с длинной шерстью и с окрасом биколор, что подразумевает вкрапление белого цвета, занимающего одну треть окраса кошки. Эти разновидности были признаны фелинологическими организациями.

Чтобы купить ориентала в питомнике, следует определиться, какого котенка вы хотели бы взять: от племенного брака, классического или традиционного окраса. Именно от вашего выбора зависит цена питомца. Последние из названных представителей ориентальной породы вполне конкурентноспособны на выставках, но большие надежды на первые места возлагать не стоит.

Ориентал с особенностями хвоста, если он заломлен, или явно выраженной косточкой на грудке не сможет пройти отбор на выставку. Современные питомники заключают договор покупки-продажи ориентала, выдают ветеринарный паспорт со всеми отметками о проделанных вакцинациях. Крайне важно осмотреть котенка перед тем, как забрать его к себе. Обычно к перемене места обитания пушистого друга готовят с трехмесячного возраста, чтобы ему было легче адаптироваться в физическом и эмоциональном плане.

Если выбранный вами питомник не предоставляет договора, то вместе с заводчиком вы имеете право удостовериться в прекрасном состоянии ориентала в официальной ветеринарной клинике. Обязательно поинтересуйтесь обо всех нюансах ухода и содержания ориентального котенка у владельца питомника. Важно знать, к какой пище приучен питомец, на что может быть нежелательная реакция. Составить полноценное меню для маленького ориентала – задача не из простых, ведь необходимо иметь определенные знания и навыки в этой области. Благодаря разработчикам кошачьего питания, которые смогли объединить все полезные микроэлементы и витамины в корме для домашних животных, процедура кормления значительно упрощена.

Не лишним будет напомнить, что купить ориентала и доставить его в жилье, дело нехитрое. Главное, чтобы оно было полностью подготовлено к его приезду. Ведь неубранные с дороги, где может ступить его лапка, провода и оконные проемы без крепких москитных сеток – все это может привести к трагическим последствиям.

Долгой и счастливой жизни под одной крышей вместе с новым верным другом!

По материалам сайта: http://ori-mascot.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *