Дана Уайт снова поднимает тему бокса

С 2017 года президент UFC Дана Уайт много раз упоминал, что собирается войти на рынок бокса со своей промоутерской компанией Zuffa Boxing. Однако, до сих пор единственным заметным шагом была сделка по трансляции региональных боксерских боев.

Уайт договорился с несколькими бокс-промоутерами (такими, как Рой Джонс-младший и Лу ДиБелла), чтобы стримить их нетелевизионные видео на UFC Fight Pass.

https://cdn.vox-cdn.com/thumbor/TGcUmwIVJA5TLRBM8iXfjD0BUDs=/0x0:3900x2600/1200x800/filters:focal(1551x490:2175x1114)/cdn.vox-cdn.com/uploads/chorus_image/image/63655529/usa_today_12524553.0.jpg

Уайт в 2017 объединился с Showtime, чтобы сделать второе крупнейшее ТВ-событие в истории. Тогда суперзвезда UFC Коннор МакГрегор вызвал Флойда Мэйуэзера на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе.

Уайт также пытался подписать нескольких топовых боксеров, хотя и без успеха. Известно, что он вел переговоры с чемпионом в 4 весовых категориях Майки Гарсия.

Дана говорит, что хочет перестроить спорт и подтолкнуть развитие всей индустрии.

«Мне не нравится, что в боксе лучшие игроки не дерутся. К примеру, у них есть Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри. Невероятный бой, в который зрители просто влюбились, закончился ничьей. Рематч так и не произошел. И никто из этих двоих не собирается драться с Энтони Джошуа. Они могли бы сделать раунд-робин, драться друг с другом. Вы знаете, оба парня могли бы сразиться с Джошуа и сделать столько денег. Они могли бы внести столько энергии и жизни обратно в бокс».

Дана Уайт озвучивает мнение многих фанатов. Если бы такой бой случился, то ценителям спорта было бы вдвойне интересней получить бонусы фан спорт – потому что его исход непредсказуем.

Image result for deontay wilder and tyson fury

(Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри)

Президент UFC также выразил интерес в продвижении Энтони Джошуа – по слухам, Zuffa Boxing предложила ему солидный куш за контракт. Но Уайт стал отрицать этот слух.

«Было бы интересно. Прямо сейчас Джошуа мог бы стать крупной звездой в США. Но нет».

Интересно будет увидеть, что получится в итоге у Даны Уайта. Как известно, он не дружит с санкционирующими авторитетами и главными промоутерами бокса.

В прошлые два года Уайт очень насыщенно воевал с исполнительными директорами нескольких организаций: СЕО Golden Boy Promotions Оскаром Де Ла Хойей, СЕО Тop Rank Бобом Арумом, главой Showtime Sports Стивеном Эспинозой. В нескольких интервью Уайт поклялся никогда не вести бизнес с кем-либо из троицы. Плюс сказал, что никогда не будет работать с «Шоутайм» – а эта компания представляет половину Premier Boxing Champions.

«В конце этого лета я буду заниматься своими планами на бокс. Когда лето закончится, вы много услышите о том, что я делаю в этом спорте».

Напомним, что в 2018 году тот же Стивен Эспиноза разнес в пух и прах Дану Уайта за организацию боя между Хабибом Нурмагомедовым и Элой Яквинтой. На официальном взвешивании у Эла наблюдался перевес, следовательно, этот бой не мог быть чемпионским. Дана Уайт тогда заявил, что промоушен порешает эту проблему, если Яквинта выиграет бой.

Естественно, Эспиноза не мог оставить такое нарушение правил без внимания. Он выразился в Твиттере на тему, что в UFC не соблюдают правила, причем попрекают этим же боксерские организации.

В боксе крутятся огромные деньги, а Дана Уайт – слишком конфликтная личность, чтобы выжить на высоко конкурентном рынке. Что ж, поживем-увидим.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *