Достоинства и спектр применения пьезоэлектрических датчиков

Важно представлять, что действие пьезоэлектрических датчиков основывается на эффекте, когда при деформации некоторых кристаллов, на их гранях образуются заряды, похожие на поляризационные.

 Составляющая слова «пьезо» переводится как сжимание. Обычно при производстве устройств используют сегнетовую соль, турмалин, кварц, или титанат бария. Потребителю важно знать, купить пьезодатчик можно в специализированном магазине, отделе или в интернет-магазине с достойной репутацией обязательного поставщика качественного товара. Специалисты в этой области различают датчики, которые обладают прямым или обратным пьезоэлектрическим эффектом. Известно, что первый вариант – это, когда под воздействием механических напряжений образуются электрические заряды на гранях некоторых кристаллов. Когда же усилия прекращаются, они становятся не наэлектризованными.

 Обратный эффект – это последствие сжатия или растяжения твердого вещества при попадании его под воздействие электричества. Традиционно, прямой пьезоэлектрический эффект применяют для измерений динамических процессов с высокой скоростью протекания. Его широко используют в армии при измерении давления в орудийных стволах конкретно в момент выстрела. Еще такие датчики измеряют давление газа в двигателях с внутренним сгоранием. Пьезоэлектрические датчики есть в манометрах, звукоснимателях, приборах, измеряющих вибрацию машин, в акселерометрах. Обратный эффект пьезодатчиков широко применяется в ультразвуковых генераторах, предназначенных для очищения поверхностей изделий, изготовленных из металла, керамики или стекла.

 На выходе устройств находится электронный усилитель с большим сопротивлением – ведь сама выходная мощность прибора достаточно невелика. Усилитель и пьезоэлектродатчик соединяются кабелем, имеющим экран. Они имеют небольшие габаритные размеры, невероятно простую конструкцию и приличную степень надежности при эксплуатации с переменными нагрузками. Признанными лидерами в области изготовления описанной выше техники являются США, Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Австрия, и Дания. В России также есть авторитетные предприятия по выпуску пьезоэлектрических преобразователей, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Королеве, Ростове-на-Дону, в Перми, Самаре и Екатеринбурге.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *