Избавление от страха быть отвергнутым проводится в рамках психотерапии

Причина многих фобий кроется в мысли: а что подумают другие? Зацикленность на мнении других становится причиной выбора спутника жизни, работы, машины, места жительства и так далее. В дальнейшем зависимость от чужого мнения, желание показать себя и свою семью с лучшей стороны становятся причиной того, что болезни членов семьи скрываются. Скрываются текущие трудности: материальные, семейные, трудности социального характера.

Утаивание проблем становится причиной их усугубления. Это характерно для случаев скрывания факта алкоголизма, психических заболеваний, тяжелых заболеваний новорожденных. Лишь спустя много лет можно узнать, что у знакомых ребенок-аутист или что в семье есть люди, страдающие шизофренией. Люди, скрывающие особенности своей семьи от других, считают, что если тайна откроется, от них отвернутся. К слову сказать, такая точка зрения является проекцией. Это значит, что сами эти люди отвернулись бы от тех, у кого есть аналогичные трудности. Мы думаем о других то, что думаем об окружающем мире сами. Мы проецируем свое отношение на других.

Так или иначе, но многие испытывают сильный страх при мысли, что скрываемое может выплыть на свет. Фокус заключается в том, что избавление от страха возможно тогда, когда человек сам примет текущую ситуацию. Когда он перестанет стесняться, стыдиться или негодовать. Когда он сам сможет нормально воспринимать детей, отличающихся от других, психически больных. Когда он перестанет рассчитывать, что мир станет идеальным. В этом случае можно дать волю себе и своим членам семьи быть такими, какие все есть, а не такими, какими всех хотелось бы видеть.

Если своими силами совладать с тревогой и страхом не получается, если не удается убедить себя в том, что пьющий муж (жена, сын, дочь, мать, отец) не говорят плохо о Вас самом, можно обратиться к психологу. С его помощью Вы поймете, что Вы это не то, что представляют собой Ваши родственники и близкие люди. Они могут быть здоровыми или больными, наглыми и нечестными, грубыми и невежественными. К Вам лично это отношения не имеет. К Вам будут относиться в зависимости от того, как Вы себя ведете, как себя поставите. Еще один секрет заключается в том, что если Вы боитесь быть отвергнутым из-за своих близких, Вас действительно отвергнут. Если Вы считаете, что в происходящем нет ничего особенного, что это реальная жизнь, окружающие с Вами согласятся и примут Вашу точку зрения. И это просто потому, что Вы будете распространять свою уверенность на окружающих. Человеческая природа такова, что люди набрасываются на слабых и неуверенных. Если Вы ведете себя как сильный человек, если не следите за реакцией окружающих, окружающие быстро поймут, как к Вам нужно относиться.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *