К вопросу о лечении лактазной недостаточности у новорожденных

Независимо от того, что лактазная недостаточность у этой категории детей спровоцирована поступлением серьезных объемов лактозы, серьезной ошибкой будет прекращение ГВ. Врачи всего мира в один голос рекомендуют сохранять грудное вскармливание, потому что мамино молоко имеет все полезные для ребенка элементы.

Корректировать указанный недуг следует при продолжительной симптоматике в виде жидкого стула, который провоцирует дискомфорт у младенца и низкую прибавку в весе из-за этого.

В настоящее время есть два направления в лечении указанного состояния. Первое – корректировка ГВ. Молоко, находясь в груди, делится на заднее и переднее. В последнем больше лактозы. Чтобы сделать симптоматику легче, можно рассматривать такие приемы как:

  • не так часто менять грудь. Примерно раз в три часа либо до ее опустошения;
  • несколько раз прикладывать к одной груди;
  • удалять первую порцию молока.

В том случае если указанные методик малоэффективны, можно попробовать дать препараты лактазы в виде порошка. Его следует добавить в молоко и предложить грудничку. Курс продолжается одну неделю и дальше оценивается результат. При положительной динамике средства принимается до сокращения числа кормлений и ввода прикорма.

Для малышей на ИВ есть ряд смесей, на которых стоит пометка “комфорт”. Однако полностью безлактозные составы использовать нежелательно. Трехлеткам, у которых сохраняются проявления недостаточности, желательно использовать в рационе продукты кисломолочного типа. Кроме того, настоятельно рекомендуется распределить молочку на протяжении дня.

При необходимости все вопросы можно задать тем, кто имеет в указанной сфере знания и соответствующий опыт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *