Клапан предохранительный

Клапан предохранительный применяется во многих современных трубопроводах в целях сброса рабочей среды в случаях, когда фиксируется резкое увеличение давления в системе. Это востребованный сегодня тип трубопроводной арматуры, который продается в любом специализированном магазине.

Если во время резкого увеличения давления произойдет сброс транспортируемого вещества, то это сведет к минимуму вероятность порчи самого трубопровода и отдельной установленной трубопроводной арматуры.

Клапан предохранительный сбрасывает рабочий поток вплоть до того момента, пока давление в трубопроводе не придет в норму. Перед тем, как купить устройство, необходимо выполнить расчет предохранительного клапана (задачу лучше доверить профессионалу). Установка и настройка также проводится специалистами – в этом случае нужны специальные навыки и умения.

Сфера применения

Подобное оборудование используется сейчас повсеместно:

  • системы водоснабжения;
  • системы отопления (бытовые и производственные);
  • агрегаты для нагревания воды (бойлеры, котлы и т.п.);
  • накопительные баки, емкости.

Многие виды предохранительных клапанов работают не только на сброс транспортируемой жидкости, но и обеспечивают защиту остального оборудования и приборов при возникновения аварийных случаев. Современные модели являются многофункциональными и способны решать множество поставленных перед ними задач.

Например, с их помощью обеспечивается возможность слить рабочую жидкость из емкости, чтобы выполнить техническое обслуживание или ремонт. Также предохранительные клапана сглаживают скачки давления на входе в трубопровод или сантехнику, что сводит к минимуму риски возникновения гидравлического удара.

В комплектацию современных устройств, помимо традиционных конструкционных элементов, могут входить манометры, запорные вентили и другие приспособления для расширения функциональных возможностей.

Основные виды

Предохранительные клапаны на рынке представлены в различных исполнениях, поэтому покупать первое попавшееся устройство не стоит. Различаться они могут следующими параметрами:

  • уровень подъема механизма запора;
  • способ передачи нагрузки на золотник;
  • способ подъема механизма запора.

Современные устройства способны мгновенно реагировать на поступающие сигналы, говорящие об увеличении давления в водопроводе. Чем быстрее будет реакция, тем меньше будет вероятность повреждения другой трубопроводной арматуры. Поэтому рационально оснащаться предохранительные клапаны электрическими приводами.

Какие требования предъявляются?

Специалисты перед установкой предохранительного клапана обязательно проверяют его работоспособность и соответствие указанным в официальной документации параметрам. К подобным устройствам выставляются некоторые обязательные требования:

  • Затвор должен открываться сразу, как только уровень давления достигнет заданных специалистом значений.
  • Затворный механизм должен возвращаться в исходное положение сразу после того, как давление опустится до заданных значений.
  • Затвор должен закрыться без потери основных герметизирующих параметров.

Крайне важно систематически отслеживать состояние предохранительных клапанов, вовремя выполнять ремонтные и сервисные работы, осуществлять техническое обслуживание. Если устройство работает с задержками, то его эксплуатация видится невозможной.

Если Вам требуются предохранительные клапаны и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам компании Гардарика

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *