Когда был построен Великий Сфинкс?

Великий Сфинкс был построен около 5000 лет назад, когда Хефрен был царем Египта. Сфинкс является мифическим существом, он сочетает тело зверя, (как правило, лев) с лицом правящего фараона. Голова Сфинкса изображает царя Хефрена, а тело льва представляет, силу царя.

Сфинкс лежит вытянувшись на большом камне, считается, что он защитник гробницы фараона Хефрена от нечистых сил. Арабское название Сфинкса в Гизе — Абу аль-Хоул, или «Отец Ужаса». Лик Сфинкса был изуродован французскими солдатами в 1800 году, их союзники — мамлюки тренировали меткость стрельбы из пушек на голове Сфинкса. Если интересует КБ “Южное”, заходите на сайт https://yuzhnoye.com.ua.

Великий Сфинкс располагается к северо-востоку от Хефрена. Где он сидит когда-то был карьер. Считается, что в этом карьере рабочие добывали камень для строительства пирамид, более 4500 лет назад. Тело Сфинкса 72,55 метра в длину, а в высоту достигает 20,22 метра. Лицо сфинкса четыре метра в ширину, а его глаза два метра. Рот составляет около двух метров, а нос был бы более чем 1,5 метра. Уши также более одного метра.

Есть три прохода под Сфинксом, два из них неизвестного происхождения. Количество мелких отверстий в теле Сфинкса может быть связано, с установкой лесов во время резьбы. С 1925 по 1936 год, французский инженер Эмиль Baraize, от службы древностей, произвел раскопки Сфинкса. И впервые со времен античности, великий зверь стал подвергаться эрозии.

В самом деле, песок был ее спасителем, так как, будучи построен из мягкого песчаника, он бы давно исчез, если бы не был похоронен на протяжении большого времени своего существования. Тем не менее, сегодня статуя разрушается, причиной этому становится сильный ветер, повышенная влажность и смог, который ветром сносит со стороны Каира.

Тайн вокруг Великого Сфинкса, возможно, даже больше, чем тайн пирамид. Cсуществует гипотеза, что под правой ногой Сфинкса есть тоннель, который ведет в зал Записей. Где хранятся секреты жителей Атлантиды.

В настоящее время считается, что египетской цивилизации около 3000 лет до н.э., а это значит, что египтяне не могли разработать сложные естественные науки, математику и строительные навыки всего за 500 лет. Предполагается, что египетские знания не новая разработка, а наследство от гораздо более древней цивилизации.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *