Марихуана: что говорят врачи

Марихуана официально относится к легким наркотическим средствам, в некоторых странах ее выращивание, употребление и распространение полностью легализовано. Сегодня купить семена конопли в Украине можно в любом специализированном магазине. Посадочный материал требует грамотного обращения, но особых сложностей гровинг не представляет. Люди делятся на 2 лагеря – представители первого утверждают, что трава не наркотик, а отличное средство от стресса, другие считают каннабис более вредным, чем алкоголь. Истина где-то посередине – давайте посмотрим где.

Влияние на мозг

На клетки мозга марихуана оказывает самое непосредственное влияние. Исследователи утверждают, что трава приводит к необратимым изменениям в клетках головного мозга, может становиться причиной развития психоза, мании, паранойи, шизофрении. Другие ученые утверждают, что все не так страшно, спустя месяц после прекращения курения ЦНС стабилизируется. Существует даже точка зрения о том, что каннабис может лечить психические расстройства. В любом случае растение:

  • работу организма напрямую не нарушает (хотя косвенные воздействия есть);
  • вызывает оживление, эйфорию, дает временную бодрость;
  • усиливает беспокойство и одновременно снижает тревожность, успокаивает (первое действие – ТГК, второе – КБД, компонентов каннабиса).

После курения усиливается выработка дофамина (отвечает за положительные эмоции), внимание рассеивается, память становится слабее.

Существует ли зависимость

Да, существует – как и от любого психоактивного вещества, антидепрессантов, алкоголя, некоторых продуктов питания (вроде кофе). Согласно разным данным, зависимость развивается всего у 9-30% людей в зависимости от частоты употреблений. В зоне риска люди, которые курят более 3 раз в неделю. Проявления зависимости – быстрая утомляемость, снижение мотивации, бодрости, нестабильное настроение.

Это не безопасно

Все-таки большинство медиков сходятся во мнении о том, что марихуана – штука не безопасная. Влияние каннабиса на организм индивидуально, зависит от реакций конкретного человека, сорта травы. Играют роль условия выращивания – семена индики и других сортов должны расти без лишних удобрений и химии, иначе взрослое растение может быть не безопасно для здоровья. Многие курильщики говорят, что их привычка стала причиной появления раздражительности, спазмов страха, панических атак.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *