Минимизировать ставку по кредиту

Компании, имеющие допуск СРО строителей, начинают осваивать работу через эскроу-счета. При грамотном использовании, можно не только минимизировать время, необходимое для привлечения финансирования, но и максимально уменьшить ставку по кредиту.

На данный момент застройщики переходят на новую систему работы медленно и неохотно, поскольку опасаются, что новый механизм может привести к непредвиденным последствиям. Банки так же в переходный период пока довольно долго обрабатывают все поступающие запросы, работа до конца не налажена. Пройдет еще немало времени, пока механизм начнет работать отлажено.

Однако компании, имеющие допуск СРО могут снизить временные затраты, соблюдая некоторые правила и условия, что позволит банку принимать решение значительно быстрее.

Во-первых, бюджет строящегося объекта сразу лучше подготовить, согласно требованиям кредитной организации. У каждого строительного предприятия неминуемо есть определенная специфика, и банк потратит больше времени, углубляясь в ее изучение, чем обрабатывая документы, подготовленные строго по своей форме.

Во-вторых, в случае, когда застройщик входит в группу компаний, необходимо сразу подготовить полную базу по всей структуре, а не по конкретному филиалу. Иначе банк будет собирать информацию своими силами, что так же растянет сроки рассмотрения.

В-третьих, сразу стоит наладить с кредитной организацией диалог. Звонить, узнавать, на какой стадии процесс в настоящий момент времени, требуется ли дополнительная информация, документы и т.п.

Процентная ставка будет зависеть от того, какая сумма будет поступать на эскроу-счета. Соответственно, чем выше сумма, тем меньше ставка. То есть компаниям, имеющим допуск СРО строителей более чем выгодно привлекать максимальное число покупателей на каждом этапе строительства.

Эксперты считают, что опасения организаций, имеющих допуск СРО, оправданы не будут. Безусловно, кто-то адаптироваться не сможет и придется покинуть соответствующий сегмент рынка. При этом сроки строительства будут менее растянутыми, покупатели недвижимости смогут быть уверенными, что их средства на покупку жилья не пропадут и будут компенсированы, если застройщик не сможет выполнить свои обязательства.

источник: http://www.sro-as.ru/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *