Надо ли употреблять слишком много витаминов и минералов

Медико-санитарные последствия передозировки витаминов и минералов.

В настоящее время почти все продукты имеют на этикетках состав витаминов и минералов в них. Это может выглядеть как один из способов пополнения своей базы знаний о питательности того или иного продукта.

Не опасно ли получать слишком много этих важных питательных веществ? И могут ли передозировки навредить? Если интересует регистрация авторских прав, заходите на сайт torgmarka.ua

Рекомендации, относящиеся к продуктам

Да, если вы регулярно принимаете витамины большими дозами. Например, слишком много витамина С и цинка может вызвать тошноту, понос и спазмы в животе. Слишком много селена может привести к проблемам, включая такие, как: потеря волос, желудочно-кишечные расстройства, усталость, и нервные недомогания.

Большинство людей не употребляют витамины мегадозами. Тем не менее, если вы едите очищенные зерновые на завтрак, перехватываете что-то на ходу между приемами пиши, обильно едите макароны на обед, и принимаете ежедневно поливитамины, вам можно смело порекомендовать разнообразить ваш рацион другими питательными веществами.

Когда дело доходит до витаминов и минералов, нужно придерживаться основного правила: больше – не значит обязательно лучше. Вот что вам нужно знать, чтобы не переусердствовать.

Выйти за рамки вашей тарелки

«Конечно, в обыденной жизни каждый из нас вряд ли сможет допустить передозировку витаминов», – говорит Джоанна Дуайер, старший научный сотрудник Национального института здравоохранения Управления по контролю за пищевыми добавками.

«Хотя в медицинских журналах было описано несколько редких случаев как, например, перенасыщение организма витамином А человека, постоянно употребляющего в пищу печень и мясо полярных медведей, которые чрезвычайно богаты содержанием этого витамина. Признаки избытка витамина А могут включать тошноту, нечеткость зрения и головокружение..

И если вы едите каждый день по нескольку горстей бразильского ореха, вы можете достичь верхнего допустимого предела по селену. Просто одна унция бразильских орехов содержит 544 мкг селена. Допустимая максимальная доза потребления селена составляет 400 микрограмм в день – и меньше, если вы моложе 14 лет.

Я надеюсь, что печень полярных медведей и большое количество бразильских орехов, вероятно, не являются вашими любимыми кушаниями.

Проверяйте Дозу

“Большинство людей не понимает, что нет никаких реальных предпосылок для принятия более, чем рекомендуется количества витаминов и минералов, и они не признают, что это может вовлечь их в неприятности со здоровьем ,”- говорит Дуайер.

“Если вы принимаете добавки – придерживайтесь употребления в день не более суточной нормы,” – говорит Дуайер.

Поговорите со своим врачом, если вы принимаете какие-либо дополнительные добавки, в том числе витамины и минералы, а также их дозы. Таким образом, ваш врач может оградить вас от передозировки.

Когда ежедневно в продаже появляется все больше и больше биодобавок, потребителям становится невозможно узнать, какую дозу они получают в течение дня.

Рассмотрим три вещества

Со слов Дуайер: «Витамин D, кальций и фолиевая кислота – три питательных вещества, передозировку которых можно легко получить через сочетание пищевых продуктов и добавок.

Взрослые, которые регулярно превышают безопасный верхний предел ежедневного употребления витамина D (4000 международных единиц (МЕ), со временем могут заработать почечно-каменную болезнь , которая возникает из-за чрезмерного употребления кальция, верхний диапазон которого составляет 2,000-2,500 мг в день.

Фолиевая кислота добавляется в обогащенные зерновые продукты для беременных женщин – белую муку, макаронные изделия, рис, хлеб и крупы – для предотвращения врожденных дефектов у младенцев из-за дефицита фолиевой кислоты.

Хотя фолиевая кислота успешно сокращает число врожденных дефектов с 25% до 50%, но может создать другие проблемы у людей, если ее употреблять слишком много. (Не нужно беспокоиться людям, употребляющим те продукты, которые содержат естественную фолиевую кислоту). Безопасным верхним пределом для взрослых является 1.000 мкг фолиевой кислоты в день. Одни из последних исследований показывают, что высокий уровень фолиевой кислоты может быть связан с большим риском заболевания легких и рака простаты.

“Большинство людей вполне могут получить достаточно фолиевой кислоты без необходимости полагаться на добавки,” – говорит Дуайер.

В самом деле, говорит она, – “у большинства людей не возникает проблема с получением передозировки витаминов или минералов, если они попадают в организм с пищей, которая является здоровым и безопасным способом их получить.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *