Общие требования к специалистам СРО

Чтобы получить допуск к выполнению определённого вида работ, каждая компания обязана предоставить информацию о наличии в штате специалистов с достаточной квалификацией. Согласно современному законодательству для вхождения в сро в строительстве и получения лицензии юридическое лицо или частный предприниматель также должны осуществить членский взнос.

Краткий обзор требований

При вступлении в саморегулируемую организацию или во время проведения плановой проверки выдвигаются следующие требования к специалистам:

  • Образование необходимого профиля и уровня. Согласно базовым нормам в штате должно присутствовать минимум три сотрудника, окончивших высшее учебное заведение. Также необходимо подтвердить, что не менее пяти работников имеют средне-специальное образование.
  • Наличие необходимого стажа работы. Он проверяется в соответствии с нормами законодательства и уставом СРО. Согласно базовым требованиям для работников с высшим образованием стаж должен составлять не менее трёх лет, а со средне-специальным – минимум 5.

Также играют роль данные о повышении квалификации и отсутствии судимостей. При этом специалисты для сро могут быть подобраны при подаче заявления о вступлении в организацию или продлении участия в её деятельности. Согласно новым правкам в законодательстве данные о них должны быть внесены в национальный реестр. Таким образом, требования к осуществлению строительной деятельности заключаются не только в обеспечении материально-технической базы и подготовке документации. Руководителям компаний важно заранее позаботиться о присутствии в штате сотрудников с должным уровнем знаний и опытом работы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *