Отличие принтера от плоттера

Большинство современных пользователей ПК хоть раз слышали о таком устройстве, как плоттер. Однако многие ошибочно думают, что плоттер – это просто принтер большого формата. Это не совсем так. Давайте же разберемся, что такое плоттер, чем он отличается от принтера и зачем нужен.

Лазерный или струнный принтер представляет собой растровое устройство, то есть каждая точка, начерченная на выходном листе, имеет свою координату и обрисовывается принтером отдельно. Если нужна фотобумага для струйного принтера, заходите на сайт dctec.ru. Плоттер же, в свою очередь, использует векторный метод построения изображений. То есть его пишущий инструмент перемещается по некой траектории, заданной печатаемым изображением на данный момент. Такой тип печати обычно требуется для инженерных графиков, поэтому плоттер даже называют графопостроителем, из-за его возможности чертить самые точные графики. Векторный способ печати позволяет проводить прямые линии без малейшего разрыва, что наиболее важно при создании инженерных и архитектурных чертежей. Плоттеры также бывают и лазерными, хотя большинство устройств построено на струйном принципе печати.
Плоттеры также часто используют для печати векторных изображений больших форматов. Это различные логотипы, знаки, обычно используемые в рекламе. Почти все рекламные щиты и плакаты, которые Вы наблюдаете на улицах города, напечатаны с помощью плоттеров огромных размеров. Тем более что графопостроители могут выводить изображение далеко не только на одну бумагу. Они способны печатать почти на любой поверхности, куда ложиться краска или тонер.

Сегодня существует даже плоттер для печати на ткани. Такое устройство позволит сделать футболку с красивым логотипом или свой собственный флаг. Все это обычно используется для рекламных нужд и маркетинга. Также отличительной особенностью плоттеров является их громоздкие размеры. Это объясняется тем, что графопостроители обычно используют для инженерных чертежей и рекламы, где требуются самые большие размеры изображений до формата А0 включительно.
В общем, основное отличие плоттера от привычного дня нас принтера – это невероятная точность печати до десятых или даже сотых долей миллиметра. Также плоттер позволяет создавать изображения самых широких форматов. Это стало возможным, благодаря использованию технологии векторной печати, изобретенной еще в середине XX века.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *