С чего начать подбор персонала?

Подбор персонала является самой основной обязанностью HR-менеджера. Хороший выбор поможет увеличить производительность, прибыль и повысить работоспособность всех сотрудников организации. Как правило, неправильный выбор может привести к недостаточной компетенции работающих людей и сказывается на большой текучке персонала. Если вы выбрали не того человека, то придется снова тратить некоторые деньги на подбор новых сотрудников. А если количество случаев с подбором некомпетентных работников увеличиться, то это может существенно повысить расходы любой компании. Поэтому подбор персонала это очень ответственный этап управление организацией, ведь ошибка обходится весьма дорого. Умения брать на работу наиболее подходящих кандидатов является достаточно большим талантом, который еще и не часто встречается.

Рассмотрим основные моменты и практические шаги, которые помогут Вам выбрать самых лучших кандидатов. Устройство на работу не сводится только к собеседованию с соискателями и выбором самого подходящего из них. Ищите вакансию и работу в Донецке? Заходите на сайт http://www.donetsk.gorodrabot.ru/.

Во-первых, начать подбор персонала стоит с обсуждением требований к кандидату с руководителем организации. В вашей голове должен появиться портрет идеального кандидата. Стоит уточнить, какое образование и какой опыт работы должен иметь соискатель. Также стоит сформулировать требования к определенным знаниям, например, иностранных языков или навыкам работы за компьютером. Не забудьте про такие требования как наличие определенных сертификатов или личного автомобиля. Возможно у руководителя организации есть дополнительная информация о том, кандидатам из каких компаний стоит отдать предпочтение. В некоторых случаях руководитель может дать указание на проведение тестирования. Целесообразно так же уточнить предпочтительный возраст и пол кандидата. Вы должны четко знать, какие обязанности предстоит выполнять на этой должности, режим работы, наличие и сроки командировок, и оплату труда. Хорошо составленные требования к кандидату, позволит вам на собеседовании максимально точно проверить человека на его соответствие вакансии.

Далее следует приступить к поиску подходящего человека. Его можно найти через кадровые агентства и объявления, направления других компаний, интернет или через знакомых. Вид поиска выбирается в зависимости от размера вашей компании и от её нужд. Для многих самым хорошим способом найти подходящих сотрудников являются рекомендации. Ведь это является гарантией того, что вы без лишних затрат найдете человека с опытом работы. Несмотря на это, объявления остаются самым популярным способом поиска кандидатов, и если вы решили выбрать именно его, то пишите объявления о вакансиях понятные и конкретные. Иначе, Вам придется просматривать сотни резюме, а это потеря времени и лишнее усложнение своей работы.

После того как вы выбрали некоторые резюме сопоставьте их еще раз с описанием вакансии. Посмотрите понравившиеся резюме снова. Делайте пометки при необходимости.

При подготовке к собеседованию составьте список вопросов, которые вы будите задавать кандидатам. Задавайте вопросы, которые соответствуют специфике работы, для того чтобы проверить кандидата на наличие специальных знаний. Практически все соискатели знакомы со стандартными вопросами на собеседовании. Почему вам интересна именно эта работа? В чем ваши сильные и слабые стороны? Почему вы ушли с последней работы? Такие вопросы, конечно же, хорошие, но соискатели к ним уже давно подготовились. Подумайте о тех вопросах, к которым кандидат не будет готов. Например, расскажите о вашем лучшем начальнике. Почему вы считаете его таковым? Расскажите о каком-нибудь конфликте на работе и о том, как вы его разрешили. Как вы подходите к решению проблем? Что бы мог сделать ваш предыдущий руководитель, чтобы помочь вам стать более успешным?

Вы должны задавать такие вопросы, которые помогут получить необходимую информацию для принятия правильного решения. Для этого вы должны следить за ходом собеседования и не отвлекаться на второстепенные вопросы. Не стоит совершать обычную ошибку интервьюера: не говорите много. Слушайте больше. Вам необходимо сделать так, чтобы говорил в основном соискатель. Узнайте о компетентности кандидата как можно больше, а так же о его отношении к работе, а именно о целях, предпочтения, энтузиазме и так далее. Не забывайте делать пометки и записывать самые важные моменты. Будьте готовы отвечать на вопросы от соискателя. Какова система ценностей в этой организации? Каким образом поощряется отличная работа? Какова стабильность положения компании на рынке? Есть ли в компании возможности карьерного роста? Выделите несколько минут после собеседования, чтобы собраться с мыслями и дать оценку кандидату. Не относитесь к кандидату предвзято. Ответьте для себя на три главных вопроса: стравиться ли человек с работой? Действительно ли он хочет работать? Насколько гибок будет человек, когда он начнет работу?

Подбор максимально подходящих сотрудников это гарантия успеха, это сокровище, которое нужно усердно искать и оберегать, так как хорошие сотрудники это решающий фактор для эффективной работы организации.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *