Шторы для детской комнаты

Детская комната это, без сомнения, самая трогательная часть квартиры. Ее оформление является важным элементом в жизни вашего ребенка. От того, какие вещи находятся в детской, зависит не только настроение ребенка, но и его развитие. Занавески способны придать любому интерьеру завершенности, детская комната исключением не является. Именно поэтому к выбору штор в комнату малыша следует отнестись очень внимательно.

Некоторые психологи считают, что детская комната накладывает определенный отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка. От оформления окна в детской зависит весь вид комнаты. Занавески в комнату для деток должны нести легкость, включать в себя элемент игры, однако при этом быть легкими в уходе и качественными.

Не для кого ни секрет, что малыши лучше себя чувствуют в светлом помещении, более того, это помогает им быстрее развиваться. Однако при всем этом, когда малыш отдыхает или спит, лучше, чтоб занавески создавали приятный полумрак, в котором ребенку будет приятно спать. Для разрешения этой дилеммы лучше всего подойдет комбинация из плотных штор и тюли. В качестве плотных занавесок отлично подойдут жалюзи или рулонные шторы.

Выбираем материал для штор в детскую.
При выборе ткани для занавесок необходимо учитывать несколько аспектов. Во-первых, материал не должен быть горючий. Лучше всего, если это будет ткань с высокой степенью экологической защиты. Во-вторых, шторы не должны быть сложными в уходе, так как это место сбора пыли, которая в детской комнате собираться не должна. Можно выбрать хлопок, благодаря своей плотной структуре и эффекты теплоты и мягкости, он приобрел широкую популярность. Ухаживать за ним не составит особого труда.

Выбираем цвет для штор в детскую.
Чтобы не ошибиться в выборе цвета штор в детскую комнату, необходимо учитывать несколько моментов. Если в комнате малыша преобладают яркие вещи, то занавески лучше выбрать одного цвета. В том случае, если цветовая гамма мебели, обоев, покрывала преимущественно имеет спокойные тона, то можно выбрать яркие, разноцветные шторы.

Мамочкам стоит помнить, что чем больше насыщенных цветов окружают ребенка, тем быстрее его развитие, однако главное правило – все в меру. Стоит отметить, что благодаря оформлению своей комнаты, всей квартиры ребенку прививается определенный эстетический вкус. А слишком разнообразные и яркие краски могут утомить малыша.

При выборе занавесок в детскую необходимо учитывать характер ребенка, а также возраст и пол. Если ваш малыш достаточно активный и непоседливый, если в своих играх он старается задействовать как можно больше различных вещей, то лучше всего выбирать недорогие занавески, которые в случае «аварии» не жалко будет выбросить.

На сегодняшний день существует огромное количество украшений для штор, в том числе и детских: держатели, ламбрекены, подхваты в форме игрушек, сказочных героев и так далее. К примеру, отлично будет смотреться штора небесного цвета с украшениями в виде бабочек. К этой композиции замечательно подойдет ламбрекен в форме облака. А можно приобрести тюль с солнышком, которую ночью будут закрывать гардины с месяцем и звездами.

Не стоит забывать и о карнизе. Прежде всего, он должен обладать прочностью, однако не быть слишком тяжелым, если малыш умудрится сорвать его. От качества карниза зависит, легко ли ребенок будет отодвигать и сдвигать шторы. Сами занавески лучше закреплять крючками-застежками к карнизу, или воспользоваться люверсами. Такое крепление поможет гардинам выдержать даже самое неистовое нападение маленького непоседы.

При покупке штор нужно обращать внимание на материал, из которого они пошиты, выбирайте такой, за которым не потребуется сложный уход. Различные виды ухода напрямую зависят от выбранной вами ткани для гардин. Частая стирка не повредит шторы из плотных, крепких тканей, к таким относится хлопок с частым переплетением. А вот для занавесок с подкладкой постоянная чистка и стирка не подойдет. Так же нужно помнить, что если после полоскания на материале штор остается часть стирального порошка, то при воздействии солнца он может выгореть или полинять. Самый лучший эффект для освежения шторы – это проветривание, именно оно позволяет сохранять шторы чистыми на протяжении длительного времени.

Дорогие женщины, не забывайте, что отличным дополнением к занавескам могут служить декоративные подушки, панно и покрывала. Не бойтесь своих фантазий в оформлении детской комнаты, ведь именно помогут превратить детскую в настоящую сказку. Правильно поободранные шторы для детской – это не только дополнение интерьера, а и развивающий элемент для вашего малыша, а также источник хорошего самочувствия и настроения!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *