Строительная техника: харвастеры и форвардеры

Благодаря дуэту современной техники состоящего из харвестера и форвардера весь процесс заготовки леса сегодня превращается в работу без применения физической силы, ведь эти устройства без проблем выполняют возложенные на них функции в различных условиях, будь то тропики со своим жарким и влажным климатом или же приполярная тайга. Две эти машины исключительно удачно дополняют работу друг друга, но только в том случае, если управляют ими подготовленные специалисты.

Что же про особенности работы, то тут все очень просто. Харвестер необходим для валки леса и его первичной обработки, форвардер помогает в перемещении этого обработанного продукта. В гипермаркете строительного оборудования и техники tck-market.ru вы сможете найти как эту, так и другую продукцию.

Сейчас более подробно о работе каждого из этих механизмов. Так как первым в дело вступает харвестер, начнем с него. И так удерживая ствол дерева, специальным манипулятором, пила этого устройства выполняет необходимую работу, прогоняя все спиленное дерево, через манипулятор, его основная часть подвергается чистке от сучков и веток. Весь этот процесс именуют первичной обработкой, но на самом деле произведенная работа довольно качественная, что может позволить ствол дерева обработанного таким путем применять сразу по назначению.

В зависимости от того, с каким видом дерева придется работать харвестеру, отличаются и его пильные установки. Делается это для того, чтобы не причинить вред структуре всего дерева. Да и толстые ветви лиственных деревьев так же способны стать проблемой для ножей харвестера если они не рассчитаны на такие нагрузки.

Форвардер же представляет собой обычно трактор с колесными движителями. Именно такой вид шасси позволяет этой технике в достаточно быстром темпе производить перемещение заготовленной древесины на лесовозы и другую технику, часто вагоны поездов. Специальное устройство в виде руки позволяет достаточно просто осуществлять как загрузочные, так и разгрузочные манипуляции.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *