Учим детей правильно чистить зубы

Дети в целом либо ненавидят чистить зубы, либо не уделяют должного внимания этому важному занятию. Тем не менее, важно научить детей правильной чистке зубов, во избежание стоматологических и других проблем со здоровьем. Приложив немного терпения, творчества и усилия, вы должны суметь приучить ваших детей к ежедневному уходу за полостью рта.

Для дошкольников

Относительно легко научить дошкольников ухаживать за полостью рта до тех пор, пока это интересно для них. Пусть ваши дети знают, что есть микробы, которых мы не можем увидеть, проживающие на их зубах, и важно избавиться от них. Вы даже можете сочинить простую песенку об этом.

Обучая своих детей гигиене полости рта, сначала покажите им, как правильно это делать. После того как вы продемонстрировали основные движения вверх и вниз, по кругу, дайте вашему ребенку щетку, пусть попробует. Не забудьте использовать специальный безопасный стульчик, чтобы ребенок смог достать раковину. Как только ребенок будет в состоянии совершить весь процесс чистки сам, постарайтесь сделать это событие более захватывающим и радостным. Похвалите ребенка, скажите, что вы гордитесь им. Расскажите другим членам семьи, что ребенок научился самостоятельно чистить зубы, пусть они тоже похвалят ребенка.

Подытожим:
• Покажите детям, что вы в восторге от чистки зубов;
• Сделайте процесс еще более захватывающим;
• Попросите их показать вам, как тщательно они могут вычистить зубы. Пусть дети покажут это другим членам семьи;

С первого по третий класс
Дети этого возраста изучают вещи через представление и повторение. Предложите своим детям, чтобы они посмотрели, как вы чистите зубы, объясняя для чего нужны разные движения. Добавьте немного творчества в процесс, например, приведите понятные им аналогии: “микробы – это невидимые жучки, которые разъедают зубы. Единственный способ избавиться от них это чистить зубы “.

Подытожим:
• Регулярно предлагайте вашим детям понаблюдать за тем, как вы чистите зубы;
• Будьте постоянны в выборе времени для чистки;

С четвертого по шестой класс

В этом возрасте нет более эффективного способа эффективно приучить своих детей чистить зубы, чем показать им, что происходит, когда человек не чистит их. Покажите детям фотографии зубов людей, имеющих серьезные проблемы. Или лучше, найдите фотографии людей с гнилыми зубами. Во время вашего визита к стоматологу, попросите стоматолога научить детей правильной чистке, пусть покажет фотографии людей, которые имеют проблемы с зубами, и объяснит детям: «Вот что происходит с теми, кто не чистит зубы”.

Вы можете также добавить, что существует риск для здоровья, когда человек не чистит зубы. Например, заболевания десен, такие как гингивит (отек или воспаление десен), периодонтит, инфекции десен, костная деструкция и выпадение зубов. Было даже установлено, что заболевания десен являются вероятной причиной развития болезней сердца и инсульта у взрослых.

Подытожим:
• Попросите своего стоматолога, чтобы поделился своими историями, фотографиями и информацией об опасности, возникающей при плохой гигиене полости рта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *