Вечная лунная пыль.

Каждый раз, когда мы устремляем свое внимание в небо, мы видим Луну. Этот одновременно далекий и такой близкий шар притягивает наше внимание. И мы задаемся вопросом: «А что там? На Луне? А есть ли там кто-то?». Современные ученые пришли к выводу, что возраст Луны насчитывает примерно 4,5 миллиардов лет. До сих пор нет четкой и единой версии образования этого космического объекта. Одна из популярных теорий утверждает, что Луна – это малая часть Земли, которая отделались от нее после столкновения с другой крупной планетой. Ученые долго и скрупулёзно изучают лунные породы. Лунная пыль, грунт, лежащий на поверхности, их анализ позволил предположить, что возраст этого грунта составляет 4,36 миллиарда лет. Исследования химического состава грунта привели к выводу, что Луна и Земля составляли когда-то единое целое.

Летом 1969 года Луна считается официально покоренной человеком. «Аполлон-11» с экипажем на борту открыл новую страницу в истории космонавтики. За все время изучение Лунной поверхности на Землю было доставлено порядка 400 кг Лунного грунта. Грунт на Луне образовался в следствие падения метеоритов, их дробления, спекания и перемешивания. Грунт представляет собой пыль, состоящую из двуокиси кремния и других оксидов. Многих ученых интересовал вопрос: «А влияет ли Лунная пыль на живые клетки и организмы?» Исследования показали, что такое влияние есть, и оно странным образом отличается от влияния «земного» материала с похожим химическим составом.

Астронавты, которые находились на Луне, на себе ощутили странность природы Лунной пыли. Даже особые меры предосторожности (чистка скафандров с помощью пылесоса) не могли защитить от проникновения этой пыли в рабочий отсек. От попадания мелких частиц в организм человек начинал сильно чихать, кашлять. Такое состояние можно сравнить с условиями работы в промышленных цехах, где недостаточное качество вентиляционных систем приводило к частому распространению у работников легочных заболеваний.

Лунная пыль приносила астронавтам множество неудобств не только в отношении здоровья. Портилась обувь, появлялись царапины на скафандрах. Мелкие твердые частички проникали в самые отдаленные места на корабле, портила оборудование. Посмотреть макроснимки Лунной пыли в формате 3D можно в статье.

Частички Лунной пыли летают в космическом пространстве. Могут ли быть эти частички на Земле? Конечно! Вполне возможно, что маленькая пылинка, которая лежит в вашей комнате когда-то была частью Луны. Лунные пылинки – это вечные космические путешественники.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *