Виды полиграфической продукции

Виды полиграфической продукции

Несмотря на популярность цифровых гаджетов и высокотехнологичных систем, по-прежнему востребованной остается печатная продукция, к которой относятся не только хорошо знакомые всем бумажные книги, но и различная рекламная полиграфия. Такие изделия традиционно делятся на следующие группы:

  • Деловая или представительская полиграфия, необходимая в рамках работы. Это, прежде всего, визитные карточки, фирменные бланки, конверты, папки, блокноты. Ее дизайн создается с использованием элементов фирменного стиля и несет в как информационную, так и рекламную, себе имиджевую составляющую – повышает узнаваемость бренда, улучшает мнение со стороны потребителей.
  • Книги, учебники и журналы, выпускаемые значительным тиражом.
  • Многочисленная группа, представляющая собой печатную рекламную продукцию – POS материалы. Здесь большим спросом пользуется печать брошюр, листовок, буклетов, каталогов, брошюр и других раздаточных материалов. К этой же категории относятся постеры, афиши и плакаты, являющиеся разновидностью интерьерной и наружной рекламы.

Классификация полиграфии для рекламы

Рекламная полиграфическая продукция очень разнообразна по исполнению и воплощению дизайнерских идей. И это, в условиях высокой конкуренции, совсем не удивительно. Сегодня это одно из важных средств информирования, продвижения и пропаганды идей, товаров, услуг и брендов. Изделия отличаются как по оформлению, формату, размерам, так и по назначению, срокам изготовления, техническому исполнению. Перечислим самые популярные на сегодняшний день разновидности печатных изделий:

  • Бланки (включая самокопирующиеся) – листы, используемые для последующего заполнения и дополненные нужной информацией и фирменным оформлением.
  • Листовки – качественные и привлекательные раздаточные материалы информационного или рекламного содержания.
  • Буклет – печатные листовые издания, имеющие несколько сложений (сгибов).
  • Брошюры – тонкие «книжечки», имеющие больше четырех скрепленных друг с другом страниц.
  • Календари различных форматов и назначений – настенные или настольные, квартальные или перекидные, карманные или большие.
  • Визитки, несущие как личную информацию о человеке, так и сведения о фирме. Один из признаков – небольшой, карманный формат.
  • Папки, блокноты, конверты, кубарики, открытки, этикетки, ярлыки – и другие изделия, способные стать носителями рекламной информации и элементов фирменного стиля.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *