Жители Томской области выпивают в среднем 8.2 литра чистого алкоголя в год.

По статистике за 2014 год житель нашего региона выпивает в среднем 8.2 литра чистого спирта в год. Это соответствует среднему объему потребления алкоголя по Сибирскому Федеральному округу. Наибольшее потребление алкоголя было зарегистрировано в Кемеровской области, где среднестатистический житель выпивает более 9.5 литров чистого алкоголя в год. Наименьшим потреблением алкоголя может похвастаться республика Бурятия, где местные жители потребляют всего 4.7 литра.
Также наблюдается общее снижение потребления крепких алкогольных напитков: в 2012 году на водку и другой крепкий алкоголь приходилось более 52%, тогда как в прошедшем году всего чуть больше 49%. Снижается также уровень потребления пива и винной продукции.
Этот показатель в Сибирском Федеральном округе является довольно маленьким по России, так как на территории всей страны в среднем употребляют около 13.5 литров в год. Одно радует, что эта цифра постепенно падает, так как для сравнения в 2009 году норма потребления алкоголя на человека в год была целых 18 литров. В целом, в среднем по Западной Европе норма потребления алкоголя ненамного ниже 13-14 литров в год.
Специалисты утверждают, что подобные изменения связаны с пропагандой здорового образа жизни, проводимой правительством Российской Федерации. Также положительный отклик нашло повышение рыночной стоимости крепкой алкогольной продукции и рядом запретов по продаже алкоголя в ночное время.
По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения допустимый порог употребления алкоголя на душу населения составляет не больше 8 литров в год. В противном случае чрезмерное употребление спиртных напитков ведет к сокращению средней продолжительности жизни, а также грозит здоровью всей нации. Как мы видим, Томская область приближается к этой цифре.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *