Зонирование ванной комнаты при помощи светильников

Ванная комната должна быть функциональной. Чтобы визуально разделить ванную на зоны, следует использовать различные виды светильников. В таком случае, можно добиться максимальной комфортности помещения.

Даже самую маленькую ванную комнату целесообразно разделить на функциональные зоны. Исходя из того, какие процедуры человек проводит в ванной, можно выделить несколько зон:
– возле умывальника;
– возле ванны;
– угол для стиральной машины.

В некоторых домах ванная комната соединена с туалетом, поэтому в таких помещениях обязательно выделяется еще и зона возле унитаза.

Дизайнеры научились искусно использовать осветительные приборы, чтобы разделять помещение на зоны, выделяя или погружая в полумрак какие-то части. Нужно отметить, что кроме зонирования, светильники в ванной комнате должны выполнять и основную функцию – в достаточной степени давать свет. Лишним будет распространяться, что ванная комната, имеющая окно, является идеальным вариантом, доступным лишь немногим. Большинство горожан проживают в типовых квартирах, где ванная комната полностью изолирована от улицы.

Как правило, в ванной комнате устанавливают потолочные светильники. Их может быть несколько: один над раковиной, другой – у зеркала на двери, например. Если в ванной комнате низкий потолок, который «придавливает» вас тяжестью, можно «приподнять» его с помощью ярко освещенных стен. Этот прием называют «wall-washer». За стеклом или пластиком, вмонтированным в стену, устанавливают галогеновые лампы. Во включенном состоянии они настолько расширяют пространство, что человек совершенно расслабляется.

Конечно, в ванной комнате не обойтись без водопроводных труб. Даже если вы их «спрятали» в стены, все равно какая-то их часть будет видна посетителям. Например, в том месте, где произведена установка счетчиков воды, обязательно будут видны отводы, ведущие к общему стояку. С помощью светильников можно отвлечь внимание человека от счетчиков, осветив какой-то другой объект. Например, зеркало – большое и красивое – можно окружить небольшими светильниками. Именно они станут украшением ванной комнаты. С двух сторон от зеркала нужно расположить светильники, дающие рассеянный свет. Их в обязательном порядке нужно располагать симметрично, а абажуры должны быть белыми. Абажур любого другого цвета может изменить естественный цвет лица в отражении. Кроме этого, светильники не должны отражаться в зеркале, это мешает человеку рассматривать свое лицо. Есть специальные бра, кронштейны которых изгибаются. Человек с их помощью может направить луч света на ту часть тела, которую он хочет детально рассмотреть.

Чтобы выделить зону возле ванны, нужно направить один мощный пучок света на нее. Все остальное пространство может быть в полумраке. Тогда, человек сможет по-настоящему расслабиться и отдохнуть в ванне.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *